ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2007 года Дело N А12-6806/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего Гильмановой Э.Г.,

судей Королевой Н.Н., Желаевой М.З.,

при участии:

от истца - не явился, извещен,

от ответчика - представитель Диденко С.А., доверенность от 07.07.2006 года,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации Еланского муниципального района Волгоградской области,

на решение от 04.09.2006 года и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2006 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-6806/06,

по иску колхоза «Красная знамя» в лице конкурсного управляющего Харланова А.Л., город Волгоград, к администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, об обязании принять имущество в муниципальную собственность,

У С Т А Н О В И Л :

Колхоз «Красное знамя» в лице конкурсного управляющего Харланова А.Л. обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к администрации Еланского муниципального района Волгоградской области, о понуждении принять в муниципальную собственность здание дома культуры общей площадью 1790,5 квадратных метров, инвентарный номер N18:210:002:000061790, литер А, этажность 2, расположение по адресу: Волгоградская область, Еланский район, село Дубовое.

Решением от 04.09.2006 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2006 года, Арбитражный суд Волгоградской области исковые требования удовлетворил.

Не согласившись с указанными судебными актами, ответчик в своей кассационной жалобе просит их отменить как несоответствующие нормам права, отказать в удовлетворении иска.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда от отнесении здания дома культуры к объектам, указанным в положении статьи 104, Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»1998 года неправомерен.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их подлежащими отмене, в силу следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судом решением от 23.09.2002 года по делу NА12-56/02-С27 Арбитражный суд Волгоградской области признал колхоз «Красное знамя» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Харланов А.Л.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 09.12.2005 года банкротному предприятию принадлежит на праве собственности спорный объект недвижимости - здание дома культуры. Следовательно, в силу статьи 103 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 1998 года указанный объект недвижимости входит в состав конкурсной массы.

В соответствии со статьей 112 Закона указанное имущество подлежит продаже на открытых торгах, если собранием кредиторов или комитетом кредиторов не установлен иной порядок его отчуждения.

Учитывая, что судом при разрешении спора не были выяснены обстоятельства, касающиеся принятия мер банкротом для реализации имущества, наличие соответствующего решения собрания кредиторов, вывод суда со ссылкой на положения статьи 104 Закона о банкротстве недостаточно обоснован.

При таких обстоятельствах дела, обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные недостатки и принять законный судебный акт.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции,

П О С Т А Н О В И Л :

решение от 04.09.2006 года и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2006 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-6806/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Э.Г. Гильманова
Судьи
Н.Н. Королева
М.З. Желаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка