ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2007 года Дело N А12-12545/06

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 543-99-41 Именем Российской Федерации ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань

17.04.2007 года Дело NА12-12545/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего - Савкиной М.А.,

Судей: Александрова В.В., Карповой В.А.,

Без участия представителей сторон, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда,

на решение от 28.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 21.11.06 Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-12545/06,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Никольское братство «Златые врата», г. Волгоград, к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда о признании незаконными действий налогового органа по выставлению инкассовых поручений

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Никольское братство «Златые врата», г. Волгоград обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Дзержинскому району г. Волгограда о признании незаконными действий налогового органа по выставлению в ходе конкурсного производства инкассовых поручений на расчётный счёт заявителя, а так же недействительными инкассовые поручения от 05.06.06 NN74195,74194, 74193, 74192, 74191, 74190, 74189, 74188.

Решением от 28.09.2006 Арбитражного суда Волгоградской области производство по делу в части признания недействительными указанный выше инкассовых поручений от 05.06.06 прекращено. В остальной части заявленные требования удовлетворены.

Постановлением от 21.11.06 апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-13917/01-с31 от 04.08.03 общество с ограниченной ответственностью «Никольское братство «Златые врата» признано несостоятельным (банкротом), в отношении которого введена процедура конкурсного производства сроком на 12 месяцев.

Судом первой и апелляционной инстанции установлено, что сумма пени, предъявленная к уплате на основании требования N173405 от 15.05.06 сложилась по сроку 01.05.06, то есть после введения процедуры конкурсного производства.

Суд кассационной инстанции признаёт правомерными выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании -должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, а также текущие обязательства, указанные в пункте первом статьи 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Кроме того, последствия открытия в отношении должника процедуры банкротства предполагает прекращение начисления неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» текущие платежи это денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам в соответствии с пунктом 1 статьи 134 названного Закона, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди.

Однако в силу специального указания п.4 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Следовательно, при указанных обстоятельствах вопрос о взыскании с предприятия налогов и пени должен решаться не налоговым органом в безакцептном порядке, а самим конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Кассационная инстанция признаёт обоснованными выводы суда первой и апелляционной инстанции в силу положений Постановления Президиума ВАС РФ от 23.08.2005 г. N2573/05.

Также является необоснованной ссылка налогового органа на п.4 Постановления Пленума ВАС N29 от 15.12.04, так как в пункте 47 данного постановления прямо указано, что при рассмотрении вопросов, связанных с удовлетворением требований, возникших после открытия конкурсного производства, нужно учитывать, что такие требования удовлетворяются вне очереди, однако в силу специального указания п.4 статьи 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования уполномоченных органов, возникшее после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счёт оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом действия налогового органа по выставлению инкассовых поручений в стадии конкурсного производства неправомерны.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

Решение от 18.10.2006 и постановление апелляционной инстанции от 07-12.12.06 Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-15519/06 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 М.А. Савкина
 Судьи
В.В. Александров
 В.А. Карпова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка