ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года Дело N А65-26250/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Аглиуллиной Ф.Г.,

судей Меленьтевой Р.Р., Петрушкина В.А.,

с участием:

от заявителя - Закирова Л.Р. по доверенности от 11.01.2007, Сафиуллина Э.Р. по доверенности от 11.01.2007,

от должника - извещен, не явился,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N9 по Республике Татарстан, город Казань,

на определение от 15.01.2007 (судья Гильфанова Р.Р.) Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-26250/2006

по заявлению Федеральной налоговой службы России, город Москва, в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N9 по Республике Татарстан, город Казань, о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества «Татминводы», село Ижевка Менделеевского района Республики Татарстан,

по докладу судьи Аглиуллиной Ф.Г.

УСТАНОВИЛ:

Уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) закрытого акционерного общества «Татминводы» по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.01.2007 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника закрытого акционерного общества «Татминводы» прекращено.

Определение мотивировано тем, что заявитель не представил доказательств невозможности применения административного порядка ликвидации должника в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N129 - ФЗ.

В кассационной жалобе заявитель - Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N9 по Республике Татарстан, город Казань - просит определение отменить, признать обоснованным заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом), ссылаясь на то, что должник имеет непогашенную задолженность по обязательным платежам в общей сумме 443 019,35 рублей. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N100 списание недоимки и задолженности по федеральным налогам и сборам производится в случае ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверив законность определения в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N67 от 20.12.2006 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц», исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

Рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

В случае отсутствия таковых производство по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что уполномоченный орган не представил суду доказательств невозможности применения административного порядка ликвидации должника в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N129 - ФЗ, а сам факт наличия задолженности перед бюджетом не является препятствиям для применения административного порядка исключения недействующего юридического лица из реестра, производство по делу прекращено правомерно.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 15.01.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-26250/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Ф.Г. Аглиуллина
судьи
Р.Р. Меленьтева
 В.А. Петрушкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка