ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2007 года Дело N А49-6491/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Филимонова С.А.,

судей Хайруллиной Ф.В., Хасанова Р.Г.,

при участии:

от заявителя - Суванкулов Д.А., доверенность от 25.05.2006 N 8,

от ответчика - не явился извещен,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Первомайскому району города Пензы

на определение от 12.12.2006 (судья Жулькина Н.Г.) Арбитражного суда Пензенской области по делу NА49-6491/2006

по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Первомайскому району города Пензы о взыскании 1547575 рублей 13 копеек задолженности по страховым взносам с общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергокомплекс «Южная», г.Пенза, с привлечением к участию в деле инспекции Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району города Пензы

в судебном заседании 18.04.2007 в порядке статьи 163 АПК Российской Федерации объявлялся перерыв до 9.20 часов 25.04.2007

У С Т А Н О В И Л :

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Первомайскому району города Пензы (далее - Пенсионный фонд) 15.08.2005 направило обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергокомплекс «Южная», г.Пенза, (далее - общество) требование N 217 об уплате 1547575 рублей 13 копеек задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени за отчетный период - 1 полугодие 2006 года.

Поскольку Общество добровольно задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени не погасило, 02.11.2006 Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном их взыскании.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена инспекция Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району города Пензы (далее - инспекция, налоговый орган).

Определением суда первой инстанции от 12.12.2006 заявление Пенсионного фонда оставлено без рассмотрения со ссылкой на пункт 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 11 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и с указанием, что заявление должно быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве, поскольку определением арбитражного суда Пензенской области от 26.06.2006 по делу N А49-3355/2006-3446/26 в отношении Общества возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения.

В апелляционном порядке определение суда первой инстанции не обжаловалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене, как принятого с нарушением норм права.

Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права при принятии судебного акта, заслушав доводы представителя Пенсионного фонда, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает судебный акт подлежащим отмене, заявление Пенсионного фонда направлению в тот же суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки.

В соответствии со статьей 23 Закона N 167-ФЗ для уплаты взносов по обязательному пенсионному страхованию под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Согласно статье 24 Закона N 167-ФЗ ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 настоящего Федерального закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В рассматриваемом случае в требование N 217 Пенсионный фонд включил авансовые платежи по страховым взносам за 1 полугодие 2006 года (отчетный период) со сроком уплаты 05.08.2006.

Определением арбитражного суда Пензенской области от 26.06.2006 по делу N А49-3355/2006-3446/26 в отношении Общества возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона р несостоятельности с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В силу абзаца пятого статьи 2 Закона N 127-ФЗ обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, к числу которых относятся страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются обязательными платежами.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона N 127-ФЗ в целях этого Закона текущими платежами признаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» (далее - Постановление) при применении положений пункта 1 статьи 5 Закона N 127-ФЗ и решении вопроса о моменте возникновения обязательного платежа для целей отнесения соответствующих требований к текущим или к подлежащим включению в реестр требований кредиторов судам необходимо учитывать следующее.

В силу пункта 1 статьи 38, пункта 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы.

Объект налогообложения как совокупность налогозначимых операций (фактов) является сформировавшимся к моменту окончания налогового периода. При этом он формируется применительно не к отдельным финансово-хозяйственным операциям или иным имеющим значение для налогообложения фактам, а к совокупности соответствующих операций (фактов), совершенных (имевших место) в течение налогового периода.

Это означает, что возникновение обязанности по уплате налога определяется наличием объекта налогообложения и налоговой базы, а не наступлением последней даты срока, в течение которого соответствующий налог должен быть исчислен.

Таким образом, датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.

Согласно пункту 9 Постановления при решении вопроса об установлении размера и квалификации требований уполномоченного органа по налогам, налоговый период по которым состоит из несколько отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (например, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельный налог), судам надлежит исходить из следующего.

Если окончание отчетного периода и срока уплаты соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то этот авансовый платеж не является текущим. При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства (что влечет квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, как текущего) не является основанием для признания указанного авансового платежа также в качестве текущего.

Поскольку в данном случае обязанность по уплате авансового платежа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 полугодие 2006 года наступила у Общества с момента окончания отчетного периода, то есть с 01.07.2006, а следовательно, после принятия заявления о признании должника банкротом (26.06.2006) и введения в отношении него процедуры наблюдения (26.06.2006), то требование Пенсионного фонда является текущим и подлежит удовлетворению вне рамок дела о банкротстве.

Поскольку основное требование об уплате задолженности по страховым взносам является текущим, то и требование об уплате пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, срок уплаты которых наступил после принятия заявления о признании должника банкротом, является текущим и подлежит удовлетворению в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ (вне рамок дела о банкротстве).

Таким образом, выводы, содержащиеся в определении суда, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для его отмены и направления дела на новое рассмотрение в арбитражный суд Пензенской области.

При новом рассмотрении суду следует выяснить, является ли вся задолженность текущей, и, с учетом изложенного, вынести законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

П О С Т А Н О В И Л :

Определение от 12.12.2006 Арбитражного суда Пензенской области по делу NА49-6491/2006 отменить.

Дело передать для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Пензенской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 С.А.Филимонов
Судьи
 Ф.В.Хайруллина
 Р.Г.Хасанов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка