ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 2007 года Дело N А72-401/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего - Желаевой М.З.,

судей - Гильмановой Э.Г., Фатхутдиновой А.Ф.,

без участия представителей сторон (извещены, не явились)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Ульяновской области, г.Инза Ульяновской области,

на определение от 23.01.2007 (судья Манютина В.В.) Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 19.03.2007 (председательствующий Серебрякова Е.А., судьи Липкинд Е.Я., Каплин С.Ю.) Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА72-401/07-17-б

по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Ульяновской области, г.Инза Ульяновской области, к обществу с ограниченной ответственностью «Колос-П», с.Проломиха Инзенского района Ульяновской области, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 23.01.2007 Арбитражный суд Ульяновской области возвратил заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Ульяновской области, мотивировав тем, что из текста заявления и приложенных документов видно, что должник последнюю бухгалтерскую отчетность представил по состоянию на 01.10.2004, расчетных счетов не имеет, общество с ограниченной ответственностью «Колос-П» отвечает признакам недействующего юридического лица. Доказательства проведения процедуры исключения общества из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявителем не представлены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2007 определение суда оставлено без изменения.

В заседании кассационной инстанции в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 04.06.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. В данном случае пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий необходимость производства дела о банкротстве в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, применению не подлежит.

При поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, заявление подлежит возвращению заявителю при отсутствии возражений на решение об исключении недействующего юридического лица или признании данного решения недействительным. Основанием для возвращения заявления также является отсутствие доказательств, подтверждающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Выводы суда о применении норм материального и процессуального права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным по делу доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23.01.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 19.03.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА72-401/07-17-б оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
М.З. Желаева
Судьи
Э.Г. Гильманова
 А.Ф. Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка