ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 года Дело N А65-5403/2000

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Сабирова М.М.,

судей Королёвой Н.Н., Нафиковой Р.А.,

при участии представителей ООО «Рубин-1» - Кашаповой Г.М., доверенность от 21.11.06, Тубальцева П.В., доверенность от 07.02.07,

изучив в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Рубин-1», город Набережные Челны, Республика Татарстан,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.06 (судья Хасаншин И.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.07 (председательствующий судья Липкинд Е.Я., судьи Каплин С.Ю., Серебрякова Е.А.) по делу N А65-5403/2000-СГ1-13,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Рубин-1», город Набережные Челны, Республика Татарстан, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.07.2000 по настоящему делу.

У С Т А Н О В И Л:

04.05.06 Общество с ограниченной ответственностью «Рубин-1», город Набережные Челны, Республика Татарстан, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.07.2000 по настоящему делу.

Заявление мотивировано наличием обстоятельств, установленных в рамках уголовного дела, подтверждающих фальсификацию документов, положенных в основание судебного акта.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.06 в удовлетворении заявления отказано.

Определение суда первой инстанции мотивировано отсутствием вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра судебного акта, указанные заявителем обстоятельства не являются существенными для принятия судебного акта.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.07 определение суда первой инстанции от 07.09.06 оставлено без изменения.

Постановление суда апелляционной инстанции мотивировано подтверждением доводов суда первой инстанции.

Не согласившись с выводами судебных инстанций ООО «Рубин-1» обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, в которой просит судебные акты отменить.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу в суд кассационной инстанции от ООО «Рубин - 1», являющегося заявителем, поступило заявление об отказе от заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В силу статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Заявленный ООО «Рубин-1» отказ от заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам не противоречит закону и не нарушает прав и интересов третьих лиц, в связи с чем, принимается судебной коллегией.

Кроме того, судебной коллегией учитывается и то обстоятельство, что судебные акты, о пересмотре которых по вновь открывшимся обстоятельствам подано заявление, к моменту рассмотрения кассационной жалобы отменены судом кассационной инстанции и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При изложенных выше обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции находит заявление об отказе от заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам подлежащим удовлетворению, в связи с чем, принятые по заявлению судебные акты подлежат отмене, а производство по заявлению - прекращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 49, 150, 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Отказ общества с ограниченной ответственностью «Рубин-1», город Набережные Челны, Республика Татарстан, от заявления от 04.05.06 о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.07.2000 по делу N А65-5403/2000-СГ1-13 принять.

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.09.06 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.07 по делу N А65-5403/2000-СГ1-13 отменить.

Производство по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Рубин-1», город Набережные Челны, Республика Татарстан, от 04.05.06 о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.07.2000 по делу N А65-5403/2000-СГ1-13 прекратить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
М.М. Сабиров
Судьи
 Н.Н. Королёва
Р.А. Нафикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка