ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2007 года Дело N А55-1821/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Фатхутдиновой А.Ф.,

судей Гильмановой Э.Г., Желаевой М.З.,

без участия сторон, извещены - не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Самары,

на определение от 20.03.2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу NА55-1821/07-15

по заявлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Самары, к обществу с ограниченной ответственностью «ПКФ «Агрокомпакт», город Самара, о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Самары обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью « ПКФ Агрокомпакт» несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. Требования Инспекции обоснованы тем, что финансово-хозяйственная деятельность общества прекращена, бухгалтерский баланс в налоговую инспекцию не представляется, движение денежных средств по расчетному счету не осуществляется на протяжении 12 месяцев, имеется значительная задолженность в бюджеты всех уровней по налогам и платежам.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 15.02.2007 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью « ПКФ Агрокомпакт».

Определением Арбитражного суда Самарской области от 20.03.2007г. производство по данному делу прекращено на основании п.1 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ФНС России в лице инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району города Самары просит отменить указанный судебный акт. По мнению заявителя, выводы суда противоречат материалам дела и закону, поскольку ликвидация должника в административном порядке нарушит законные интересы Российской Федерации как кредитора по обязательным платежам.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия правовых оснований для его отмены не находит по следующим основаниям.

Согласно ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

В соответствии с информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.01.2006 г. N 100 при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

При этом соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств невозможности применения установленного выше указанным законом административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены либо изменения судебного акта.

Иных доводов, являющихся в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене принятого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение от 20.03.2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-1821/07-15 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения .

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
А. Ф. Фатхутдинова
Судьи
 Э. Г. Гильманова
 М. З. Желаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка