ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 года Дело N А72-6890/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего - Желаевой М.З.,

судей - Фатхутдиновой А.Ф., Гильмановой Э.Г.,

с участием:

предприниматель Шигаев В.А., лично, паспорт N7301 220184,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шигаева Владимира Александровича, г.Ульяновск,

на решение от 14.12.2006 (судья Абрашин С.А.) Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 28.02.2007 (председательствующий Балашева В.Т., судьи Шадрина О.Е., Романенко С.Ш.) Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА72-6890/06-23/401

по иску индивидуального предпринимателя Шигаева Владимира Александровича, г.Ульяновск, к мэрии города Ульяновска, г.Ульяновск, Комитету по управлению имуществом города Ульяновска, г.Ульяновск, третьи лица - Управление федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г.Ульяновск, Управление архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска, г.Ульяновск, Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии города Ульяновска, г.Ульяновск, администрация Заволжского района города Ульяновска, г.Ульяновск, о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 14.12.2006 Арбитражный суд Ульяновской области отказал в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Шигаева В.А. о признании права собственности на объект недвижимости - здание мини кафе-бара, общей площадью 87, 31 кв.м, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Ульяновск, Заволжский район, ул.Заречная, 5А.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2007 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

В заседании кассационной инстанции в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 11 часов 13.07.2007.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ульяновской области.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г.Ульяновска N3104 от 15.10.1997 частному предпринимателю Шигаеву Владимиру Александровичу разрешено в течение года проведение проектно-изыскательских работ на установку мини кафе-бара на земельном участке площадью 666, 0 кв.м по улице Заречной в Заволжском районе. При этом Шигаев В.А. должен был заключить в течение месяца с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству договор аренды занимаемого земельного участка на период проведения проектно-изыскательских работ.

Во исполнение данного постановления предпринимателю Шигаеву В.А. необходимо было предоставить в Управление архитектуры и градостроительства мэрии технические условия на подключение к инженерным сетям, согласовать проект со всеми заинтересованными организациями и представить на рассмотрение главному архитектору города. Постановлением предусматривалось предоставление земельного участка в аренду на период строительства объекта на основании дополнительного постановления.

Данным постановлением управлению архитектуры и градостроительства мэрии указывалось выдать предпринимателю Шигаеву В.А. исходные данные на проектирование (л.д.37).

Постановлением мэра г.Ульяновска N1052 от 06.05.1998 предусматривалась передача индивидуальному предпринимателю Шигаеву В.А. в аренду сроком на 3 года земельного участка под установку мини кафе-бара по утвержденному проекту (л.д.36).

Постановлением мэра г.Ульяновска N776 от 27.05.2002 предпринимателю Шигаеву В.А. передан в аренду в связи с истечением срока аренды на срок до 30.09.2004 земельный участок под мини кафе-баром для благоустройства и поддержания санитарного состояния прилегающей территории без права капитального строительства. Данным постановлением указывалось предпринимателю выполнить реконструкцию мини кафе-бара (л.д.35).

Постановлением главы города Ульяновска N2553 от 21.10.2005 предпринимателю Шигаеву В.А. передан в аренду земельный участок на срок до 30.09.2010 с учетом утвержденного проекта границ земельного участка под мини кафе-баром, под зону обслуживания. При этом предпринимателю указывалось на необходимость выполнить реконструкцию входа по согласованному проекту (л.д.34).

На основании данного постановления между индивидуальным предпринимателем Шигаевым В.А. и администрацией г.Ульяновска заключен договор аренды земельного участка площадью 153, 3 кв.м на срок до 30.09.2010. Договор в Едином государственном реестре не зарегистрирован (л.д.43-47).

На основании постановления N776 от 27.05.2002 между администраций г.Ульяновска и предпринимателем Шигаевым В.А. заключался договор аренды земельного участка N24-2-007549, согласно которому истцу предоставлялся в аренду земельный участок на срок до 30.09.2004 под мини кафе-баром без права капитального строительства и передачи другому лицу. Договор аренды был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.74).

Бюро технической инвентаризации 05.06.2006 составило план недвижимого имущества - здания мини кафе с указанием года постройки - 2003.

Комиссия в составе заместителя главы администрации, главного архитектора района, начальника отдела потребительского рынка, начальника отдела координации строительства, начальника отдела коммунального хозяйства, инспектора ГПН сЧ-6, заведующего отдела гигиены и питания, главного специалиста Комитета по природным ресурсам Ульяновской области установила, что предъявленный к приемке и эксплуатации мини кафе-бар установлен согласно проекту, согласованному в установленном порядке со всеми заинтересованными организациями. Комиссия приняла в эксплуатацию данный мини кафе-бар. Акт приемки в эксплуатацию N17 утвержден Главой администрации Заволжского района (л.д.16).

В материалы дела представлен паспорт на проектирование N566, выданный главным архитектором г.Ульяновска в октябре 1997 года (л.д.18).

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Из материалов дела следует, что мини кафе-бар принят в эксплуатацию в 2002 году, в акте-приемке указана его площадь - 51, 6 кв.м

После приемки объекта в эксплуатацию истцом без получения предварительных разрешительных документов была пристроена к нему мансарда, площадь недвижимого имущества увеличилась до 87, 31 кв.м

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является нежилое имущество, созданное на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями.

Вместе с тем, на основании постановления мэра г.Ульяновска N3104 от 15.10.1997 предпринимателю Шигаеву В.А. было разрешено проведение проектно-изыскательских работ на установку кафе на основании подлежащих выдаче исходных данных для проектирования.

Постановлением N1052 от 06.05.1998 истцу был предоставлен земельный участок под установку кафе по утвержденному проекту.

Постановлениями N776 от 27.05.2002, N2553 от 21.10.2005 предпринимателю указывалось выполнить реконструкцию кафе.

Названным доказательствам судом правовая оценка в соответствии с требованиями законодательства не дана.

Выводы суда о применении норм права не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Обжалованные судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.12.2006 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 28.02.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА72-6890/06-23/401 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
М.З. Желаева
Судьи
А.Ф. Фатхутдинова
 Э.Г. Гильманова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка