ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2007 года Дело N А55-2639/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

В составе:

председательствующего Юсупова К.Т.,

судей Петрова А.Л., Шагимуратова А.Я.,

при участии:

от истца - не явился,

от ответчика - Соломатов Д.В., доверенность N00010/1052-д от 25.12.2006,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения «Приволжское окружное управление материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Самара, на решение Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2007 (судья Гольдштейн Д.К.) по делу NА55-2639/07-20,

по иску государственного учреждения «Приволжское окружное управление материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Самара, к открытому акционерному обществу «АвтоВАЗ», г. Тольятти Самарской области, на сумму 57 000 руб.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2007 по делу NА55-2639/07-20 государственному учреждению «Приволжское окружное управление материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации» отказано в иске к открытому акционерному обществу «АвтоВАЗ» на сумму 57 000 руб.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец, не согласившись с решением по делу, просит в своей кассационной жалобе его отменить, как противоречащее нормам материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, нашел его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании договора от 04.02.2004 N56120/30 истец получил от ответчика автомобили, при приемке которых была обнаружена их некомплектность.

В этой связи истцом был составлен акт и предъявлена претензия к ответчику, а впоследствии заявлен иск в арбитражный суд.

Арбитражный суд Самарской области, отказывая в иске, сослался на отсутствие коммерческого акта, составленного перевозчиком.

Согласно пункту 4.4.4. договора от 04.02.2004 N56120/30, составление коммерческого акта обязательно во всех случаях приемки от перевозчика некомплектных автомобилей.

В соответствии со статьей 119 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации коммерческими актами удостоверяются обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности, в том числе и перевозчика.

Несмотря на то, что груз прибыл в опломбированном вагоне за исправными пломбами ответчика, Арбитражный суд Самарской области посчитал обязательным для перевозчика составление коммерческого акта по факту некомплектности автомобилей.

Таким образом, арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях перевозчика, не учитывая при этом правила статей 42, 119 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации,

Принимая решение о правах и обязанностях лица, арбитражный суд не привлек его к участию в деле.

Данное обстоятельство является основанием к отмене судебного акта, в силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2007 по делу NА55-2639/07-20 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
 К.Т. ЮСУПОВ
 судьи
А.Л. ПЕТРОВ
 А.Я. ШАГИМУРАТОВ

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка