ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 августа 2007 года Дело N А72-1254/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего - Газизовой Г.Ю.,

судей - Желаевой М.З., Фатхутдиновой А.Ф.,

без участия представителей сторон (извещены, не явились)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 6 по Ульяновской области, Ульяновская область, р.п. Николаевка,

на определение от 27.02.2007 (судья Кузнецова О.Ф.) Арбитражного суда Ульяновской области и постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 (председательствующий Каплин С.Ю., судьи Липкинд Е.Я., Радушева О.Н.) по делу NА72-1254/07-22-б

по заявлению Межрайонной ИФНС России N 6 по Ульяновской области, Ульяновская область, р.п. Николаевка, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью «ПМК Агрожилстрой» Ульяновская область, р.п. Старая Кулатка,,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 27.02.2007 Арбитражный суд Ульяновской области возвратил межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Ульяновской области заявление о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «ПМК Агрожилстрой».

Постановлением от 09.04.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 6 по Ульяновской области просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, признать ООО «ПМК Агрожилстрой» банкротом как отсутствующего должника.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника ООО «ПМК Агрожилстрой» несостоятельным (банкротом), указывая в обоснование заявления, что ответчиком не представляется бухгалтерская отчетность, отсутствует движение по банковским счетам.

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. N129-ФЗ, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006г. N67 исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1).

Пунктом 2 указанного Постановления предусмотрено, что рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

ФНС России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N6 по Ульяновской области не представлены доказательства: проведения процедуры исключения ООО «ПМК Агрожилстрой» из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа или невозможности проведения такой процедуры, а также обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В случае непредставления этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.

При указанных обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно и обоснованно сделан вывод о необходимости возвращения заявления уполномоченного органа о признании несостоятельным ООО «ПМК Агрожилстрой».

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 27.02.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 по делу NА72-1254/07-22-б оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
М.З. Желаева
 А.Ф. Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка