ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2007 года Дело N А12-6128/04

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Королевой Н. Н.,

судей Гарифуллиной К. Р., Нафиковой Р. А.,

с участием:

кредитор- МУП «Тепловое хозяйство Тракторозаводского района города Волгограда»- Макарова В. А.- доверенность от 01.08.2007 года,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Волжские Агроресурсы», город Волгоград,

на определение от 16.11.2006 года (судья Самсонов В. А.) и постановление апелляционной инстанции от 12.01.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области (председательствующий Языков Е. Б., судьи: Лаврик Н. В., Анисткова И. И.) по делу NА12-6128/04-С50,

по заявлению конкурсного кредитора, общества с ограниченной ответственностью «Волжские Агроресурсы», о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения арбитражного суда от 15.03.2004 года,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества «Волгоградский тракторный завод»,

по докладу судьи Королевой Н.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 15.03.2004 года арбитражный суд Волгоградской области принял заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом), возбудил производство по делу и ввел процедуру наблюдения в отношении должника.

Определением от 16.11.2006 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.01.2007 года, арбитражный суд отказал конкурсному кредитору, обществу с ограниченной ответственностью «Волжские агроресурсы», в удовлетворении заявления о пересмотре определения от 15.03.2004 года по вновь открывшимся обстоятельствам, не установив оснований пересмотра судебного акта, предусмотренных статьей 311 Арбитражного Кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью «Волжские Агроресурсы» просит судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что рекомендации, данные Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Информационном письме от 04.05.2005 года N109 «О некоторых вопросах, связанных с возбуждением дел о банкротстве», являются основанием для пересмотра определения от 15.03.2004 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя конкурсного кредитора, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В силу пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

В соответствии с пунктом 4 постановления от 15.10.1998 года N17, пунктом 3 постановления от 12.03.2007 года N17 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, предусмотренные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора.

Заявленные конкурсным кредитором обстоятельства не могут рассматриваться в качестве вновь открывшихся, а являются основанием для пересмотра определения от 15.03.2004 года в кассационном или надзорном порядке.

Поэтому отказ суда в пересмотре указанного судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам соответствует закону.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы кассационной жалобы противоречат указанным нормам права и подлежат отклонению.

Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.11.2006 года и постановление апелляционной инстанции от 12.01.2007 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу NА12-6128/04-С50 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Н. Н. Королева
Судьи
К. Р. Гарифуллина
 Р. А. Нафикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка