ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2007 года Дело N А55-3521/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей: Муравьева С.Ю., Желаевой М.З.,

без участия сторон, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Самарской области, город Самара,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2007 года (председательствующий Радушева О.Н., судьи: Липкинд Е.Я., Каплин С.Ю.) по делу NА55-3521/07,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г. Москва, в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 18 по Самарской области, г. Самара, о признании отсутствующего должника - товарищества с ограниченной ответственностью «Энергетик», г. Самара, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области от имени уполномоченного органа обратилась в арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника ТОО «Энергетик», г. Самара, поскольку должником не представляется отчетность и отсутствует движение денежных средств по счетам предприятия.

Определением арбитражного суда Самарской области от 22.03.2007 года заявление Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по Самарской области возвращено заявителю.

Постановлением от 24.04.2007 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил определение от 22.03.2007 года без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, налоговый орган обжаловал их в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просил отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Заявитель указал на несоответствие судебных актов нормам материального права.

Проверив законность определения и постановления на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, судебная коллегия считает их законными и не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представило документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» от 20.12.2006 года указал, что рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение этого порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра по решению регистрирующего органа.

Принимая решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом налоговый орган должен доказать целесообразность обращения в суд, то есть наличие условий достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам.

Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговым органом не представлены.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» одновременно с заявлением о признании отсутствующего должника по смыслу ст. 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями п. 1 и 3 ст. 59 Закона банкротстве и ст. 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам.

' Подобные документы заявителем не представлены.

Таким образом, ТОО «Энергетик» отвечает признакам недействующего юридического лица.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 года N 100 «О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

Доказательства проведения процедуры исключения ТОО «Энергетик» из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" или невозможности проведения такой процедуры заявитель на день принятия судом первой инстанции судебного акта не представил.

При таких обстоятельствах возврат заявления налоговому органу обоснован.

На основании изложенного, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2007 года по делу N А55-3521/07 оставить без изменения кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Г.Ю. Газизова
Судьи
С.Ю. Муравьев
 М.З. Желаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка