ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2007 года Дело N А65-7037/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего - Газизовой Г.Ю.,

судей - Желаевой М.З., Фатхутдиновой А.Ф.,

без участия представителей сторон (извещены, не явились)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, г.Москва, в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N3 по Республике Татарстан, г.Казань,

на определение от 25.04.2007 (судья Камалетдинов М.М.) Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-7037/2007-СГ4-26

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г.Москва, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника - Фонда поддержки реформ общества «Возрождение», г.Казань,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 25.04.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью Фонда поддержки реформ общества «Возрождение».

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N3 по Республике Татарстан просит отменить определение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника - Фонда поддержки реформ общества «Возрождение» несостоятельным (банкротом), указывая в обоснование заявления, что фонд имеет признаки банкротства, установленные пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N127-ФЗ, так обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. В данном случае пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий необходимость производства дела о банкротстве в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов, применению не подлежит.

При поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, заявление подлежит возвращению заявителю при отсутствии возражений на решение об исключении недействующего юридического лица или признании данного решения недействительным. Основанием для возвращения заявления также является отсутствие доказательств, подтверждающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выводы суда о применении норм материального и процессуального права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным по делу доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 25.04.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-7037/2007-СГ4-26 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
М.З. Желаева
 А.Ф. Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка