ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2007 года Дело N А72-2373/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Сагадеева Р.Р., судей: Филимонова С.А., Хайруллиной Ф.В., при участии от заявителя: извещен, не явился, от ответчика: извещен, не явился, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственность «Фабрика мебели Таралина»

на решение от 25.04.2007 Арбитражного суда Ульяновской области (судья Лубянова О.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2007 (председательствующий Филлипова Е.Г., судьи Рогалева Е.М., Кувшинов В.Е.) по делу NА72-2373/07

по заявлению общества с ограниченной ответственность «Фабрика мебели Таралина» к Управлению государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области, о признании незаконным постановления от 26.03.2007

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели Таралина» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области (далее - Управление госпожарнадзора) от 26.03.2007 N 96 о назначении административного наказания по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и прекращении производства по делу.

Решением арбитражного суда от 24.04.2007 заявление удовлетворено частично. Оспариваемое постановление в части размера административного взыскания изменено, и определено судом в 10 000 руб. В остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.06.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственность «Фабрика мебели Таралина» просит принятые по делу судебные акты отменить, указывая, что протокол об административном правонарушении, составлен в отсутствие законного представителя общества, который ненадлежащим образом не был уведомлен о времени и месте его составления.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, Управлением госпожарнадзора по Ульяновской области проведена плановая проверка исполнения требований пожарной безопасности общества с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели Таралина» по адресу: г. Ульяновск, 14-й проезд Инженерный, д. 3. По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 20.03.2007 N 130.

По фактам правонарушений главным государственным инспектором г.Ульяновска по пожарному надзору 20.03.2007 составлен протокол об административном нарушении, из которого следует, что обществом нарушены требования законодательства в области пожарной безопасности.

Копия протокола направлена Обществу по почте 20.03.2007, что подтверждается почтовой квитанцией N 05887.

Обществу с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели Таралина» 20.03.2007 выдано предписание N 101 по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Постановлением от 26.03.2007 N 96 за нарушение требований в области пожарной безопасности общество с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели Таралина» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 18 000 руб.

В ходе рассмотрения дела факт совершения обществом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен, вина доказана. Факт совершения данного административного правонарушения обществом не оспаривался.

Заявитель в своем заявлении как и кассационной жалобе ссылался, на нарушение требований закона при составлении протокола об административном правонарушении, указывая, что не был уведомлен о времени и месте его составления .

Данным доводам судами дана надлежащая правовая оценка и они обоснованно отвергнуты как несостоятельные.

В материалах дела имеется извещение от 19.03.2007 в адрес генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Фабрика мебели Таралина» В.А.Таралина о необходимости явиться 20.03.2007 в 11 часов 00 мин для составления протокола об административном по адресу: г. Ульяновск, пр. Туполева, 11 (отдел ГПН по г.Ульяновску). На извещении имеется отметка о передаче документа по факсу 20-52-12 в автоматическом режиме. Факт передачи извещения по факсу подтвержден отчетом об отправке факсограмм.

С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что общество было надлежащим образом уведомлено о месте и времени составлении протокола об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.04.2007 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2007 по делу NА72-2373/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Р.Р. САГАДЕЕВ
 Судьи
 С.А. ФИЛИМОНОВ
Ф.В. ХАЙРУЛЛИНА

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка