ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2007 года Дело N А57-2493/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего - Газизовой Г.Ю.,

судей - Желаевой М.З., Муравьева С.Ю.,

без участия представителей сторон (извещены, не явились)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, г.Москва, в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Саратовской области, г.Вольск Саратовской области,

на определение от 26.02.2007 (судья Конарева Л.В.) и постановление апелляционной инстанции от 14.05.2007 (председательствующий Христофорова Н.В., судьи Акимова М.А., Провоторова Т.В.) Арбитражного суда Саратовской области по делу NА57-2493/07-23

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г.Москва, в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Саратовской области, г.Вольск Саратовской области, к товариществу с ограниченной ответственностью «Звезда», г.Вольск Саратовской области, о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением от 26.02.2007 Арбитражный суд Саратовской области возвратил заявление Федеральной налоговой службы России, г.Москва, в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Саратовской области, г.Вольск Саратовской области, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника- товарищества с ограниченной ответственностью «Звезда» (далее ТОО «Звезда»).

Постановлением апелляционной инстанции от 14.05.2007 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Саратовской области просит отменить названные судебные акты, направить дело на новое рассмотрение.

В заседании кассационной инстанции в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 9 часов 50 минут 23.08.2007.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника ТОО «Звезда» несостоятельным (банкротом), указывая в обоснование заявления, что ответчик имеет задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, пени, финансовую деятельность не осуществляет, бухгалтерскую отчетность не сдает с 1998 года.

В соответствии со ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. N129-ФЗ, юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2006г. N67 исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (пункт 1).

Пунктом 2 указанного Постановления предусмотрено, что рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

ФНС России в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Саратовской области не представлены доказательства: проведения процедуры исключения ТОО «Звезда» из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа или невозможности проведения такой процедуры, а также обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В случае непредставления этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.

При указанных обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно и обоснованно сделан вывод о необходимости возвращения заявления уполномоченного органа о признании несостоятельным ТОО «Звезда».

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26.02.2007 и постановление апелляционной инстанции от 14.05.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу NА57-2493/07-23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
М.З. Желаева
 С.Ю. Муравьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка