ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2007 года Дело N А65-1146/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Меленьтевой Р.Р., судей: Цаплевой З.А., Аглиуллиной Ф.Г.,

без участия представителей сторон, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N16 по Республике Татарстан, Альметевск,

на определение от 28.02.2007 (судья Абдуллаев А.Г.) арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 30.05.3007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (председательствующий Радушева О.Н., судьи Липкинд Е.Я., судьи Каплин С.Ю.) по делу NА65-1146/07,

по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N16 по Республике Татарстан о признании общества с ограниченной ответственностью «АБЗ-2000» несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России, г. Москва, в лице Межрайонной инспекции ФНС России N16 по Республике Татарстан, г. Альметьевск (далее - заявитель, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью «АБЗ-2000», ст.Альметьевская Республики Татарстан, (далее-ООО «АБЗ-2000») несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.02.2007 производство по делу по заявлению ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России N16 по Республике Татарстан к ООО «АБЗ-2000» о несостоятельности (банкротстве) прекращено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2007 определение арбитражного суда Республики Татарстан оставлено без изменения.

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции ФНС России N16 по Республике Татарстан, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие нормам материального, процессуального права и фактическим обстоятельствам дела.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, надлежащим образом извещены.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Согласно статье 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании отсутствующего должника банкротом послужило наличие свыше трех месяцев просроченной задолженности по обязательным платежам в общей сумме 756.148 руб. 71 коп., отсутствие имущества, отсутствие по адресу, указанному в учредительных документах, непредставление бухгалтерской отчетности с 01.01.2003.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.01.2007 принято к производству заявление ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС России N16 по Республике Татарстан о признании отсутствующего должника - ООО «АБЗ-2000» несостоятельным (банкротом). При этом, заявителю было предложено представить в суд выписку из ЕГРЮЛ, данные о банковских счетах, сведения о движении денежных средств по этим счетам за последние 12 месяцев, доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, сведения об имуществе должника.

Заявителем доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица и о наличии имущества по требованию арбитражного суда не были представлены.

Согласно рекомендациям, содержащимся в пунктах 2, 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.01.2006 N100 «О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

При поступлении заявления о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства выясняются в процессе производства по делу о ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку ФНС России в соответствии со статьями 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены в материалы дела доказательства наличия имущества и невозможности применения к должнику административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о необходимости прекращения производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены определения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного апелляционного суда, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными, подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28.02.2007 арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2007 по делу NА65-1146/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ Р.Р.Меленьтева

     СУДЬЯ
 З.А.Цаплева
СУДЬЯ
 Ф.Г.Аглиуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка