ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2007 года Дело N А06-1635/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего - Цаплевой З.А.,

судей - Меленьтевой Р.Р., Петрова В.Г., лица, участвующие в деле, извещены, не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Астраханской области, с.Икряное Икрянинского района Астраханской области,

на определение от «2» апреля 2007 года (судья - Колбаев Р.Р.) и постановление апелляционной инстанции от «18» июня 2007 года (председательствующий - Сорокин Н.А., судьи: Баскакова И.Ю., Винник Ю.А.) Арбитражного суда Астраханской области по делу NА06-1635/2007-11, по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Астраханской области, с.Икряное Икрянинского района Астраханской области, о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «Весна», п.Карабулак Икрянинского района Астраханской области,

У С Т А Н О В И Л:

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Астраханской области обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «Весна» несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Определением суда первой инстанции от 02.04.2007г. заявление возвращено в связи с непредставлением доказательств невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке; наличие задолженности по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней не является препятствием к исключению недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц; также в связи с непредставлением доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.06.2007г. определение суда первой инстанции от 02.04.2007г. оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N3 по Астраханской области просит определение арбитражного суда первой инстанции от 02.04.2007г. и постановление апелляционной инстанции от 18.06.2007г. отменить, заявление Федеральной налоговой службы о признании общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «Весна» несостоятельным (банкротом) с применением упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника удовлетворить.

Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», если руководитель юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, конкурсный кредитор или уполномоченный орган независимо от размера задолженности могут обратиться с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом.

Положения, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности» (банкротстве) отсутствующего должника применимы и к случаям, если юридическое лицо не проводило длительное время операции по банковским счетам, не представляет документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Должник имеет задолженность по уплате налоговых платежей, более года не представляет бухгалтерскую отчетность, фактически прекратил свою деятельность, у него отсутствует имущество, следовательно, ООО «ПКФ «Весна» отвечает признакам недействующего юридического лица.

Между тем, в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», прекратившее деятельность юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра по решению регистрирующего органа.

Согласно данной норме процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

Пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N67 даны разъяснения относительно применения названной законодательной нормы, согласно которым исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц допускается и при наличии задолженности по налогам, сборам, пеням. Решение вопроса о целесообразности обращения в суд относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве. Соответствующие доказательства невозможности исключения юридического лица в административном порядке должны быть предоставлены налоговым органом.

При рассмотрении данного дела ФНС России не представила доказательств о невозможности соблюдения административного порядка исключения недействующего юридического лица, в связи с чем арбитражный суд первой инстанции применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно возвратил его уполномоченному органу, поскольку соблюдение данной процедуры в отношении ООО «ПКФ «Весна», отвечающего признакам недействующего юридического лица, является обязательным.

В данном случае нормы, регулирующие вопросы о несостоятельности предприятий, имеют приоритет перед актами, принимаемыми в сфере налогового законодательства.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение от 2 апреля 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 18 июня 2007 года Арбитражного суда Астраханской области по делу NА06-1635/2007-11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 З.А.Цаплева
 Судьи
Р.Р.Меленьтева
 В.Г.Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка