ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2007 года Дело N А55-5437/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего - Цаплевой З.А.,

судей - Меленьтевой Р.Р., Петрова В.Г., лица, участвующие в деле, извещены, не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N5 по Самарской области, г. Похвистнево,

на определение от «31» мая 2007 года (судья - Бунеев Д.М.) Арбитражного суда Самарской области по делу NА55-5437/2007, по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N5 по Самарской области, г. Похвистнево, о признании несостоятельным (банкротом) крестьянского (фермерского) хозяйства Ермолаева Анатолия Ивановича, с.Кротково Похвистневского района Самарской области,

У С Т А Н О В И Л:

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N5 по Самарской области обратилась с заявлением в арбитражный суд о признании отсутствующего должника - крестьянского (фермерского) хозяйства Ермолаева Анатолия Ивановича несостоятельным (банкротом).

Определением от 31 мая 2007г. Арбитражного суда Самарской области прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) крестьянского (фермерского) хозяйства Ермолаева Анатолия Ивановича на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В порядке апелляционного производства законность данного определения не проверялась.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N5 по Самарской области просит указанное определение суда отменить, удовлетворить требования о признании должника несостоятельным (банкротом), и ликвидации его в рамках конкурсного производства.

Кассационная жалоба мотивирована тем, что налоговый орган одновременно является регистрирующим и уполномоченным органом, представляющим интересы Российской Федерации как кредитора по обязательным платежам и денежным обязательствам.

Согласно справки Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N5 по Самарской области по состоянию на 31.03.2007г. КФХ Ермолаева А.И. имеет недоимку по налогам в сумме 6300 рублей, по пеням 25000 рублей, по налоговым санкциям 300 руб.

Заявитель кассационной жалобы утверждает, что данная справка является заявлением налогового органа, как кредитора по обязательным платежам, представляемого в регистрирующий орган в административной процедуре прекращения правоспособности юридического лица, фактически прекратившего деятельность. Являясь кредитором, налоговый орган не может принять решение об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц КФХ Ермолаева А.И. в соответствии со статьей 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого определения суда первой инстанции, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии со статьей 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

Согласно данной норме процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами всех уровней (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006г. N67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц»).

Рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

При этом доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке должны быть представлены налоговым органом (пункт 2 постановления).

Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств невозможности применения установленного законом административного порядка ликвидации недействующего юридического лица, а сам факт наличия задолженности перед бюджетом не является препятствием для применения административного порядка исключения недействующего юридического лица из реестра, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение от 31 мая 2007 года Арбитражного суда Самарской области по делу NА55-5437/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 З.А.Цаплева
 Судьи
 Р.Р.Меленьтева
 В.Г.Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка