ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2007 года Дело N А65-4003/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего - Юсупова К.Т.,

судей: Альмашевой Г.Д., Петрова А.Л.,

представители сторон в судебное заседание не явились, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2007 (судья Иванова А.Г.) по делу NА65-4003/07-СГ4-21,

по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании отсутствующего должника - закрытого акционерного общества «Торгово-промышленная компания «Север», Высокогорский район, Республика Татарстан, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2007 по делу NА65-4003/2007-СГ4-21 прекращено производство по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании отсутствующего должника банкротом.

Заявитель, не согласившись с состоявшимся по делу судебным актом, просит в своей кассационной жалобе его отменить, как противоречащий нормам права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашел оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, заявитель обратился в феврале 2007 года в арбитражный суд с заявлением о признании закрытого акционерного общества «Торгово-промышленная компания «Север» банкротом, как отсутствующего должника.

Арбитражный суд производство по заявлению прекратил.

При этом он исходил из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц», согласно которому юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не представлявшее документы отчетности и не осуществлявшее операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо исключается из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Аналогичная норма закреплена в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N129-93 «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей».

Поскольку процедура исключения недействующего юридического лица из государственного реестра является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией, пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность перед бюджетами разных уровней.

Поэтому, арбитражный суд, принимая заявление налогового органа, проверяет, не является ли юридическое лицо недействующим, и не проводилась ли процедура исключения его из государственного реестра по решению регистрирующего органа.

При этом доказательства невозможности исключения из государственного реестра представляются суду регистрирующим органом.

При непредставлении доказательств, заявление принятию судом не подлежит, а по принятому заявлению производство прекращается.

В силу статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации являются обязательными для арбитражных судов в Российской Федерации.

Поэтому, арбитражный суд, установив отсутствие доказательств невозможности исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц во внесудебном порядке, правомерно прекратил производство по заявлению.

При данных обстоятельствах, судебный акт закону не противоречит и основания к его отмене отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2007 по делу NА65-4003/2007-СГ4-21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 К.Т. Юсупов
 Судьи
Г.Д. Альмашева
 А.Л. Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка