ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2007 года Дело N А65-28944/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Газизовой Г.Ю.,

судей: Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Заинского районного потребительского общества, город Заинск,

на решение от 08.02.2007 (председательствующий судья Иванов А.Г., судьи Гильфанова Р.Р., Гарапшина Н.Д.) Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 22.03.2007 (председательствующий судья Каплин С.Ю., судьи: Липкинд Е.Я., Серебрякова Е.А.) Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА65-28944/06,

по заявлению Федеральной налоговой службы России о признании несостоятельным (банкротом) ликвидируемого должника Заинского районного потребительского общества, город Заинск,

У С Т А Н О В И Л:

Федеральная налоговая служба России в лице межрайонной инспекции ФНС N 13 по Республике Татарстан обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании Заинского районного потребительского общества Республики Татарстан (далее - должник) несостоятельным (банкротом).

Решением от 08.02.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан, оставленным без изменения постановлением от 22.03.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, требования уполномоченного органа признаны обоснованными, должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Гарипов Шамиль Габдулхакович.

Не согласившись с принятыми судебными актами, должник обратился с кассационной жалобой, в которой просит принятые судебные акты отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом положений статьи 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) (далее - федеральный закон).

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания кассационной жалобы извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили, отзывов на жалобу в суде не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, поводом для обращения уполномоченного органа в арбитражный суд с таки заявлением послужила задолженность названного общества по налогам и сборам в сумме 451852,08 рублей.

Судом установлено, что указанная задолженность подтверждена решением и постановлением N 15 от 22.12.2005 о взыскании налогов, пени за счет имущества должника. При этом по состоянию на 22.06.2006, должник обладает активами на сумму 8471000 рублей: основные средства - 2236000 рублей; запасы - 343000 рублей; дебиторская задолженность - 5892000 рублей.

В соответствии с реестром требований кредиторов должника по состоянию на 22.06.2006 признаны требования кредиторов на общую сумму 5615576,17 рублей.

Указанные обстоятельства заявителем кассационной жалобы не оспариваются.

Судом правильно указано, что нахождение должника на стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии в силу пункта 1, пункта 3 статьи 17, статьи 11 Федерального закона не препятствует уполномоченному органу обратиться в арбитражный суд с требованием о признании должника несостоятельным (банкротом).

Поскольку с настоящим заявлением в арбитражный суд обратился уполномоченный орган положения статьи 224 Федерального закона применению не подлежат.

В кассационной жалобе не приведены утверждения, опровергающие выводы двух судебных инстанций.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение от 01.02.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 22.03.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА65-28944/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий судья
 Г.Ю. Газизова
Судьи
 С.Ю. Муравьев
 А.Ф. Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка