ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 года Дело N А65-26028/04

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,

судей: Гильмановой Э.Г., Фатхутдиновой А.Ф.,

при участии:

от истца - представитель АКБ «ТатИнвестБанк» Даутова Л.И., доверенность б/н от 11.01.2007,

ответчика - представитель ОАО «Жилбытсервис» Мавлетзянов Р.Р. доверенность б/н от 05.07.2007,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного коммерческого банка «ТатИнвестБанк», город Казань,

на определение от 2.07.2007 (судья Камалетдинов М.М.) Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-26028/04,

на действия конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Жилбытсервис», город Казань Нагимова Р.М.,

У С Т А Н О В И Л:

Решением от 06.06.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан открытое акционерное общества «Жилбытсервис» (далее - должник, общество) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Нагимов Р.М.

Определением от 25.10.2006 Арбитражного суда Республики Татарстан, оставленным без изменения постановлением от 22.12.2006 Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда, отказано в удовлетворении жалобы залогового кредитора на действия конкурсного управляющего Нагимова Р.М. по погашению текущих платежей за счет средств полученных от реализации заложенного имущества по договору залога N 1 от 24.06.2004.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.05.2007 определение от 25.10.2006 и постановление от 22.12.2006 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении определением от 02.07.2007 в удовлетворении жалобы на действие конкурсного управляющего должника отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Акционерный коммерческий банк «ТатИнвестБанк» (далее - банк), являющийся залоговым кредитором должника, обратился с кассационной жалобой на определение от 02.07.2007, в которой просит его отменить, жалобу удовлетворить, признав действия Нагимова Р.М. незаконными.

В обоснование жалобы указано на нарушение конкурсным управляющим положений статей 138,142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статей 334, 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве конкурсный управляющий просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, полагая судебный акт правильным, принятым в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, требования банка включены в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника в размере 2093300 рублей долга, как обеспеченные залогом имущества.

Реализация заложенного имущества и направление полученных средств на погашение текущих расходов конкурсного производства, послужила основанием для обращения банка в арбитражный суд с настоящей жалобой.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд исходил из доказанности факта нарушения конкурсным управляющим перечисленных норм права. Однако учитывая, что указанные нарушения на момент рассмотрения жалобы устранены, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении жалобы.

Суду кассационной инстанции право переоценки доказательств не предоставлено.

Считать, что отказ в удовлетворении жалобы является неправомерным, оснований не имеется.

При таких обстоятельствах, а также с учетом позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 04.09.2007 N 3646/07, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Иных доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

определение от 2.07.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу NА65-26028/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий судья
 С.Ю. Муравьев
Судьи
 Э.Г. Гильманова
 А.Ф. Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка