ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2007 года Дело N А65-30145/05

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Гильмановой Э.Г. ,

судей Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф.,

при участии

от ООО «Ремонтник»: Имамеев Т.Г., директор, протокол собрания N2 от 03.06.2004,

представитель, Юнусов Ф.С., доверенность N2 от 25.07.2007

от ООО «Трубо-печная служба»: Гайнутдинов Х.З., директор, протокол N1 от 15.07.2003, представитель, Юнусов Ф.С., доверенность N2 от 25.07.2007

Цуркан Г.Г., п/с 92 05 247395

Казанцева Т.В., п/с 92 05 284195

от Комитета земельных и имущественных отношений исполнительного комитета: представитель, Володин А.С., доверенность N 172 от 12.01.2007

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсных кредиторов Казанцевой Т.В., Цуркан Г.Г. на определение от 09.07.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА65-30145/05 об оставлении апелляционной жалобы без движения

и кассационную жалобу конкурсных кредиторов МУП «Жилсервис» Московского района города Казани Казанцевой Т.В., Цуркан Г.Г., город Казань, общества с ограниченной ответственностью «Трубо-печная служба», город Казань, общества с ограниченной ответственностью «Ремонтник», город Казань, на определение от 17.08.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу NА65-30145/05,

по заявлению муниципального унитарного предприятия «Жилсервис» Московского района города Казани о признании несостоятельным (банкротом)

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.03.2006 муниципальное унитарное предприятие «Жилсервис» (далее по тексту-должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Кондратьев С.В.

Определением от 15.06.2007 арбитражный суд завершил конкурсное производство должника.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 апелляционная жалоба на указанный судебный акт была оставлена без движения на основании ст. 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба была принята и по ее результатам апелляционный суд 17.08.2007 вынес определение о прекращении производства по апелляционной жалобе на основании пункта 3 ст. 149 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве), ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с исключением должника из единого государственного реестра юридических лиц.

Не согласившись с определениями апелляционного суда от 09.07.2007 и от 17.08.2007, кредиторы должника в своей кассационной жалобе просят их отменить как несоответствующие нормам права, в суде кассационной инстанции уточнили свои требования, также просят дело направить в апелляционный суд на новое рассмотрение.

До рассмотрения кассационных жалоб по существу от их заявителей поступило ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании для ознакомления с материалами дела.

Ходатайство удовлетворено, в судебном заседании объявлялся перерыв до 14 час. 22.10.2007.

После перерыва судебное заседание продолжено.

Представители заявителей кассационных жалоб - ООО «Ремонтник» и ООО «Трубопечная служба» ходатайствуют об отложении рассмотрения кассационных жалоб в связи с болезнью их представителя.

Заявленное ходатайство отклонено, поскольку указанная причина не является основанием для отложения судебного заседания на основании ст.158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, все представители заявителей кассационных жалоб участвуют в данном судебном заседании, болезнь представителя не является препятствием для направления в суд другого представителя для участия в рассмотрении жалоб.

Ходатайства заявителей кассационных жалоб о признании действий (бездействий) арбитражного управляющего, собственника и руководителя должника неправомерными, исключении из дела ряда доказательств, привлечение к субсидиарной ответственности лиц отклоняются судебной коллегией, поскольку рассмотрение указанных требований не относятся к компетенции суда кассационной инстанции в силу процессуального законодательства.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене в силу следующего.

В силу п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве определения о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Поскольку в материалы дела представлен подлинник свидетельства от 21.06.2007 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации должника (л.д.89 т.14), апелляционный суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе со ссылкой на положения ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Закона о банкротстве.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что по результатам апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции о завершении конкурсного производства должника судом принят судебный акт, кассационная жалоба на определение суда апелляционной инстанции об оставлении апелляционной жалобы на указанное определение является беспредметной, в связи с чем подлежит прекращению применительно к положениям п.1 ч.1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителей кассационных жалоб внимательно изучены судебной коллегией, однако, они подлежат отклонению как несостоятельные и не влияющие на законность обжалуемых судебных актов.

Нарушение норм права судом апелляционной инстанции не допущено.

Руководствуясь статьями 150, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по кассационной жалобе на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 по делу N А65-30145/05.

Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2007 по делу NА65-30145/05 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Э.Г.Гильманова
Судьи
 С.Ю.Муравьев
А.Ф.Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка