ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 года Дело N А55-6979/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего - Кормакова Г.А.,

Судей: Савкиной М.А., Карповой В.А.,

при участии представителей сторон:

от истца- Фёдоровский В.В., доверенность N80 от 29.10.07,

от ответчика - не явился, извещён,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития», г. Самара,

на решение от 31.07.07 (судья Стенина А.В.) Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12-14.09.07 (председательствующий - Попова Е.Г., судьи: Кувшинов В.Е., Сёмушкин В.С.) по делу N А55-6979/07,

по заявлению открытого акционерного общества «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития», г. Самара, к Инспекции федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары, о признании недействительными решений NN 4, 178 от 07.05.2007г.,

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительными решения N4 от 07.05.2007г. и требования N178 от 07.05.2007г. Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Самары

Решением Арбитражного суда Самарской области от 31.07.2007г. ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» отказано в удовлетворении заявленных требований.

В обосновании принятого решения суд первой инстанции указал на то, что отсутствие в платёжных документах информации, подтверждающей отнесение взыскиваемых налогов к текущим платежам не освобождает кредитную организацию от ответственности за неисполнение решения налогового органа о взыскании недоимки.

Постановлением от 12-14.09.07 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд указанное решение оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки налоговым органом установлено, что ОАО "Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития" вернул без исполнения инкассовые поручения налогового органа, выставленные к расчетному счету N 40702810800040000327 организации ОАО «Самарский сталелитейный завод» на общую сумму 1106667 руб. 11 коп.

На основании проверки было вынесено решение N 4 от 07.05.07 г. о привлечении ОАО "МВКБ реконструкции и развития" к налоговой ответственности по п.1 ст. 135 Налогового кодекса Российской Федерации и направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа N 178 от 07.05.2007 г. с предложением Банку уплатить до 17.05.07 г. пени в сумме 99932,11 руб.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.05.06 г. ОАО «Самарский сталелитейный завод» признан несостоятельным (банкротом) в связи с чем налоговый орган направил в банк 13 инкассовых поручений о списании денежных средств в соответствии со статьёй 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1,2,3 статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации банки обязаны исполнять решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика в порядке очередности, установленной гражданским законодательством. Поручение на перечисление (взыскание) налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения. При наличии денежных средств на счете налогоплательщика банки не вправе задерживать исполнение таких поручений.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06 2006г. N25 требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Осуществление принудительного исполнения указанных требований по обязательным платежам за счет денежных средств должника путем вынесения налоговым органом соответствующего решения и направления в банк инкассового поручения на перечисление налога (сбора) допускается в любой процедуре банкротства.

Суд кассационной инстанции признаёт правомерным вывод суда первой и апелляционной инстанции о том, что положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не содержат норм, исключающих возможность взыскания в бесспорном порядке текущей задолженности по налогам (сборам) в какой-либо процедуре банкротства или предписывающих приостановление данного исполнения.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 287 и статьёй 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

Решение от 31.07.07 Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12-14.09.07 по делу N А55-6979/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Г.А. Кормаков
 Судьи
М.А. Савкина
 В.А. Карпова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка