ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 года Дело N А65-5496/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего Герасимовой Е.П.,

судей Юсупова К.Т., Шагимуратова А.Я.,

без участия представителей сторон, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.04.2007 (судья Иванова А.Г.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2007 (председательствующий Радушева О.Н., судьи Каплин С.Ю., Серебрякова Е.А.) по делу N А65-5496/2007-СГ4-21

по заявлению Федеральной налоговой службы России, город Москва, о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника индивидуального предпринимателя Булычева И.В.,

У С Т А Н О В И Л :

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.04.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2007, прекращено производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника индивидуального предпринимателя Булычева Игоря Владимировича.

Заявитель, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.

Как видно из материалов дела, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Булычева И.В. банкротом, как отсутствующего должника.

Статьей 214 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии со статьей 230 Закона о банкротстве положения, предусмотренные параграфом о банкротстве отсутствующего должника, применяются также в случае, если имущество должника заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

В Информационном письме от 26.07.2005 N 94 «О порядке рассмотрения заявления должника о признании его банкротом при отсутствии у него имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве» Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил следующее. По смыслу пункта 1 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано в арбитражный суд только конкурсным кредитором либо уполномоченным органом.

Прекращая производство по делу суд первой инстанции исходил из положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц», согласно которым юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности и не осуществляло операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо исключается из государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Такая норма закреплена и в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N129-93 «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей».

Поскольку процедура исключения недействующего юридического лица из государственного реестра является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией, пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение юридического лица из государственного реестра по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность перед бюджетами разных уровней.

В силу статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации являются обязательными для арбитражных судов в Российской Федерации.

Поэтому, арбитражный суд, установив отсутствие доказательств невозможности исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц во внесудебном порядке, правомерно прекратил производство по заявлению.

Довод налогового органа о применении указанной нормы исключительно к юридическим лицам, подлежит отклонению как несостоятельный, так как частью 3 статьи 1 Закона о банкротстве установлено, что отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом.

При данных обстоятельствах, судебные акты закону не противоречат и основания к их отмене отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

П О С Т А Н О В И Л :

Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 апреля 2007 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года по делу N А65-5496/2007-СГ4-21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
 Е.П.Герасимова
Судьи
К.Т. Юсупов
 А.Я. Шагимуратов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка