ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 года Дело N А55-6367/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

суде: Муравьева С.Ю., Желаевой М.З.,

при участии

от должника: Некрасов С.А. - представитель налогового органа (доверенность от 30.11.2007 года),

от заявителя - Маврин М.А. - юрисконсульт (доверенность от 07.09.2007 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Волгохлебопродукт», город Сызрань Самарской области,

на определение от 28.06.2007 года (судья Ухова Т.Н.) арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 года (председательствующий Серебрякова Е.А., судьи: Каплин С.Ю., Радушева О.Н.) по делу N А55-6367/2007-14,

по заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Самарской области, город Сызрань, о признании общества с ограниченной ответственностью «Волгохлебопродукт», город Сызрань, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба России обратилась в арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании должника -общества с ограниченной ответственностью «Волгохлебопродукт», город Сызрань, несостоятельным (банкротом), ссылаясь в обоснование своих требований на просроченную (свыше 3-х месяцев) задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней без учета пеней и штрафов по состоянию на 01.05.2007 года составляет 652 387, 45 руб.

Определением арбитражного суда от 18.05.2007 года по заявлению Федеральной налоговой службы России возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО «Волгохлебопродукт».

Определением от 28.06.2007 года, оставленным без изменения постановлением от 15.06.2007 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в отношении предприятия-должника ООО «Волгохлебопродукт» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Романова А.А. с вознаграждением 10 000 руб. ежемесячно; с даты вынесения настоящего определения считаются наступившими последствия, установленные статьями 63, 64, 66, 67, 134 (пункт 4) Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям, снятие арестов на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда.

Удовлетворяя заявление уполномоченного органа, арбитражный суд исходил из обоснованности заявленного требования статьями 3, 4, 8, 33, 37, 50 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и необходимости введения процедуры наблюдения в отношении должника.

ООО «Волгохлебопродукт», город Сызрань, не согласившись с определением и постановлением, обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просило их отменить, кассационную жалобу удовлетворить, вынести по делу новый судебный акт б отказе в удовлетворении заявления налогового органа.

Заявитель указал на неприменение арбитражным судом статей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, 225 (ч. 2, п. 1) Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», необоснованность выводов фактическим обстоятельствам дела.

Проверив законность определения и постановления на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, заслушав представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, судебная коллегия считает обжалуемые судебные акты законными и не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно решению собрания учредителей от 04.12.2006 года ООО «Волгохлебпродукт» находится в стадии добровольной ликвидации.

Согласно статьям 7, 11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» наличие добровольной ликвидации не ограничивается право уполномоченного органа на предъявление заявлении о признании должника банкротом.

Анализ материалов дела показал, что должник - ООО «Волгохлебпродукт» имеет задолженность по обязательным платежам в бюджеты всех уровней без учета пени и штрафов по состоянию на 01.05.2007 года составляет 652387,45 рублей. Задолженность по пени 77745,63 рублей, налоговым санкциям - 73643 рубля.

Наличие задолженности подтверждено решениями о взыскании налога N 629 от 21.06.2006 года, N 1048 от 11.12.2006 года, N 1159 от 14.02.2007 года.

На момент вынесения определения в суде первой инстанции задолженность не погашена.

Поэтому требование заявителя о признании должника несостоятельным (банкротом) является обоснованным и подлежит удовлетворению

Доводы заявителя кассационной жалобы об отмене определения в связи с тем, что имеется возможность рассчитаться по долгам, не приняты во внимание, т.к. в течение периода наблюдения вопросами сохранности имущества должника, анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов занимается временный управляющий Введение процедуры наблюдения защищает имущество должника и не лишает его возможности погасить долг.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными и не подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28.06.2007 года арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2007 года по делу N А55-6367/2007-14 отставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
С.Ю. Муравьев
 М.З. Желаева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка