ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2008 года Дело N А57-1048/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей Фатхутдиновой А.Ф., Муравьева С.Ю.,

без участия сторон,

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центральное объединение по газификации», г. Саратов,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2007 года по делу NА57-1048/07,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Водоканал», г.Бобров Воронежской области, к обществу с ограниченной ответственностью «Центральное объединение по газификации», г.Саратов, о взыскании 1 633 963 руб. 73 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 31.05.2007 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 24.08.2007 г., с ООО «Центральное объединение по газификации» в пользу ООО «Водоканал» взыскана задолженность по договору поставки N 1 от 01.11.2006 г. в размере 1533963 руб.73 коп.

Определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2007 года кассационная жалоба ООО «Центральное объединение по газификации» возвращена заявителю в связи с пропуском срока и отказом в восстановлении срока на кассационное обжалование.

Общество в жалобе просит указанное определение отменить, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции норм процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым определение оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Оспариваемое заявителем постановление апелляционной инстанции вынесено судом 24.08.2007 г.

Срок подачи кассационной жалобы истек 24.10.2007 г. Жалоба подана заявителем 06.11.2007 г.

Пропуск срока заявителем обоснован поздним получением (07.09.2007 г.) копии мотивированного судебного акта.

В силу положений пункта 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Возвращая кассационную жалобу заявителю, суд обоснованно не восстановил пропущенный процессуальный срок, поскольку заявитель располагал достаточным временем для подачи жалобы в установленный законом срок.

Поэтому коллегия считает возврат жалобы правомерным, а обжалуемое определение - законным.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2007 г. по делу N А 57-1048/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Г.Ю.Газизова
Судьи
 А.Ф.Фатхутдинова
 С.Ю.Муравьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка