ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 года Дело N А06-6726/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего: Нафиковой Р.А.,

судей: Сабирова М.М., Гарифуллиной К.Р.,

с участием:

от истца - Зеленый В.С. по доверенности от 05.09.2007,

от ответчиков - извещены, не явились,

от третьего лица - извещен, не явился,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства культуры Астраханской области, город Астрахань,

на определение от 21.09.2007 (судья Сорокин Н.А.) Арбитражного суда Астраханской области по делу NА06-6726/07,

по иску Управления федеральной почтовой связи Астраханской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», город Астрахань, к Министерству культуры Астраханской области, город Астрахань, Правительству Астраханской области, город Астрахань, с участием третьего лица: открытого акционерного общества «Редакция газеты «Известия», город Москва, о взыскании 486 605 руб., 30 коп.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 13.08.2007 по иску Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ФГУП «Почта России»), г.Астрахань, к Министерству культуры Астраханской области (далее Министерство), г.Астрахань, взыскано с Министерства в пользу ФГУП «Почта России» задолжность в сумме 486 605 руб.

Не согласившись с принятым судебным актом Министерство обратилось 17.09.2007 в Арбитражный суд Астраханской области с апелляционной жалобой.

Определением Арбитражного суда Астраханской области от 21.09.2007 апелляционная жалоба была возвращена заявителю.

Судебный акт мотивирован пропуском срока для обращения в суд с апелляционной жалобой в соответствии с правилами п. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Министерство обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеназванное определение суда отменить, восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм процессуального права при принятии судебного акта. Поскольку резолютивная часть решения оглашена 13.08.2007, а полный текст судебного акта изготовлен 16.08.2007 (штамп на копии решения суда), жалоба на судебный акт подана в последний день процессуального срока подачи жалобы - 17.09.2007, поэтому срок обращения в суд с апелляционной жалобой не пропущен.

Представитель ФГУП «Почта России» в судебном заседании просил судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствии надлежаще извещенных иных лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность вынесенного судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Согласно п. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела резолютивная часть решения по вышеуказанному иску оглашена 13.08.2007. Полный мотивированный текст изготовлен в тот же день.

Таким образом, срок апелляционного обжалования вышеуказанного судебного акта истек 14.09.2007 года.

Поскольку Министерством апелляционная жалоба подана по истечении установленного законом срока - 17.09.2007, выводы суда об истечении срока для обращения в суд с жалобой являются законными и обоснованными.

При вынесении судебного акта нормы процессуального права не нарушены, поэтому судебный акт является законным и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Астраханской области от 21.09.2007 по делу NА06-6726/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 Р.А. Нафикова
 Судьи
М.М. Сабиров
 К.Р. Гарифуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка