ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 года Дело N А65-19650/2007


[Факт административного правонарушения по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ установлен и подтвержден материалами дела, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, процедура привлечения к ответственности налоговым органом не нарушена, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказано]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Казанькомпрессормаш", город Казань, на решение от 04.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 21.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-19650/07 по исковому заявлению открытого акционерного общества "Казанькомпрессормаш", город Казань, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Республике Татарстан, город Казань, об оспаривании постановления о назначении административного наказания, установил:

Открытое акционерное общество "Казанькомпрессормаш", город Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Республике Татарстан, далее - (ответчик), об оспаривании постановления о назначении административного наказания N 46-07 от 16.08.2007.

Решением от 04.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан, оставленным без изменения постановлением от 21.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, заявитель обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда и постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 07.08.2007 налоговым органом была проведена проверка деятельности заявителя в ресторане "Альтаир", принадлежащем открытому акционерному обществу "Казанькомпрессормаш", расположенном по адресу: Республика Татарстан г.Казань ул.Заря, д.3"А" по вопросам соблюдения требований законодательства в области государственного регулирования и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате проверки были выявлены нарушения пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пункта 137 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55.

Выявленные правонарушения зафиксированы протоколом об административном правонарушении N 13/47-07 от 08.08.2007, принято постановление N 46-07 от 16.08.2007, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указывает, что оснований для отмены постановления налогового органа не установлено.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит правомерным.

Согласно части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 137 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, а также пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ - организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта - более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

В данном случае судом на основании материалов дела установлено, что заявитель на момент проведения проверки реализовывал алкогольную продукцию в нарушение данных правил, а именно: отсутствовал сейф для хранения документов и денег.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, принял во внимание следующие обстоятельства.

Факт административного правонарушения установлен и подтвержден материалами дела, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, процедура привлечения к ответственности налоговым органом не нарушена.

Другим доводам, изложенным в кассационной жалобе, судами двух инстанций дана надлежащая оценка, исходя из материалов дела.

В связи с чем коллегия не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:

Решение от 04.10.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2007 по делу N А65-19650/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка