ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2008 года Дело N А65-11840/07

года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Гильмановой Э.Г. ,

судей Муравьева С.Ю., Фатхутдиновой А.Ф. ,

при участии

от истца: представитель, Гилязетдинов И.Х., доверенность от 15.05.2007, представитель, Абреимов В.П., доверенность от 19.04.2007

от ответчика: представитель, Попов А.В., доверенность от 10.01.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Некоммерческого партнерства правовой защиты инвесторов долевого строительства жилья по улице Амирхана 17/36 «Амирхана 17/36», город Казань

на определение от 15.08.2007 (судья Юшков А.Ю.) Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 29.10.2007 (председательствующий Липкинд Е.Я., судьи: Каплин С.Ю., Серебрякова Е.А.) Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-11840/2007

по иску Некоммерческого партнерства правовой защиты инвесторов долевого строительства жилья «Амирхана 17/36», город Казань к Открытому акционерному обществу «Туполев», город Москва о признании факта отсутствия права заказчика

УСТАНОВИЛ:

Некоммерческое партнерство правовой защиты инвесторов долевого строительства жилья по ул. Амирхана 17/36 «Амирхана 17/36» (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ОАО «Туполев», г. Москва (далее ответчик) о применении последствий ничтожной сделки по договору уступки права заказчика от 02 декабря 2005 года и признании того, что ОАО «Туполев» не является заказчиком незавершенного строительства 14-ти этажного жилого дома N 17/36 по ул. Амирхана г. Казани (с учетом уточнений от 23.07.2007 (л.д. 69-70).

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.08.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2007, прекращено производство по делу в силу п.5 ч.1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, истец обратился в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, решить вопрос по существу.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании был объявлен перерыв до 15.02.2008 09 часов 30 минут. После перерыва судебное заседание продолжено.

Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит правовых оснований для их отмены.

Из материалов дела следует, 02 декабря 2005 года ОАО «Авиационный научно-технический комплекс им. А.В. Туполева», г. Москва и ОАО «Туполев», г. Москва (в лице Казанского филиала) заключили договор уступки права заказчика в объекте незавершенного строительства: 14-ти этажного жилого дома N 17/36 по ул. Амирхана г. Казани.

Истец, заявляя в уточнении искового заявления о ничтожности данного договора, просит применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде признания факта отсутствия у ответчика - ОАО «Туполев» прав заказчика незавершенного строительства вышеназванного жилого дома.

Прекращая производство по делу, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что исковое заявление не может быть рассмотрено без привлечения к участию в деле вторым ответчиком ОАО «АНТК им.А.В.Туполева», город Москва, которое на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции было ликвидировано. При этом руководствовались положением п.1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.06.2007 N 6576/06.

В результате анализа материалов дела, характера спора, судебная коллегия соглашается с выводом судов, считает его основанным на тщательном исследовании всех материалов дела, правильном применении норм права.

Настоящий спор о признании оспариваемой сделки недействительной не может быть рассмотрен по существу заявленных требований.

На момент рассмотрения дела в суде первой инстанции ОАО «Авиационный научно-технический комплекс им. А.В. Туполева», являющееся стороной в оспариваемом договоре уступки права заказчика от 02 декабря 2005 года, ликвидировано по решению суда, о чем 16 мая 2007 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

В силу ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.

Поскольку спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, производство по делу на основании п.5 ч.1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.

Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, касаются обстоятельств дела и не влияют на законность обжалуемых судебных актов.

Таким образом, обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 15.08.2007 Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление от 29.10.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А65-11840/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Э.Г.Гильманова
Судьи
С.Ю.Муравьев
 А.Ф.Фатхутдинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка