ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 года Дело N А72-3638/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей: Муравьева С.Ю., Гильмановой Э.Г., без участия сторон, извещены,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Престол», город Ульяновск,

на решение арбитражного суда Ульяновской области от 07.06.2007 года (судья Хохлова З.П.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 года (председательствующий Балашева В.Т., судьи: Карпов В.В., Романенко С.Ш.) по делу N А72-3638/06-19/44,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Престол», город Ульяновск, к обществу с ограниченной ответственностью «Идеал вкуса», город Ульяновск, закрытому акционерному обществу «Сервис-ФФА», город Ульяновск, об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, город Ульяновск,

УСТАНОВИЛ:

Общества с ограниченной ответственностью «Престол», город Ульяновск, обратилось в арбитражный суд Ульяновской области с иском к закрытому акционерному обществу «Сервис-ФФА», город Ульяновск, об истребовании имущества из чужого незаконного владения - автостоянки, расположенной по адресу: город Ульяновск, ул. Жигулевская, д. 9, кадастровый номер 73:24:031205:0002:02143110001.

Определениями суда от 10.05.2006 года, от 18.07.2006 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, город Ульяновск, и общество с ограниченной ответственностью «Идеал вкуса», город Ульяновск.

Определением суда от 17.04.2007 года к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью «Идеал вкуса», с исключением из числа третьих лиц.

Решением арбитражного суда Ульяновской области от 07.06.2007 года, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью «Престол» обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить полностью и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Заявитель указал на неправильное применение судами обеих инстанций норм материального права.

Проверив законность решения и постановления на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебных актов по следующим основанием.

Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, истцом заявлен иск об истребовании имущества - автостоянки, расположенной по адресу: город Ульяновск, ул. Жигулевская, д. 9, кадастровый номер 73:24:031205:0002:02143110001, из незаконного владения ООО «Идеал вкуса» на основании статей 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды обеих инстанций отказали в иске, указав на то, что ООО «Идеал вкуса» является добросовестным приобретателем в силу статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия считает, что при отказе истцу в иске суд правомерно исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судебным актом по делу N А72-5551/06-23/344, имеющим преюдициальное значение для настоящего дела, констатировано, что ООО «Идеал вкуса» является добросовестным приобретателем имущества в силу ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах истец не вправе требовать возврата имущества, поскольку спорный земельный участок у ООО «Идеал вкуса» находится в законном владении, следовательно, истцу в иске отказано правомерно.

На основании изложенного обжалуемые судебные акты являются законными и не подлежащими отмене.

Доводы заявителя полно и всесторонне изучены судами двух инстанций, им дана должная оценка в судебных актах, поэтому эти доводы не подлежат переоценке в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 287-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Ульяновской области от 07.06.2007 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 года по делу N А72-3638/06-19/44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Г.Ю. Газизова
Судьи
С.Ю. Муравьев
 Э.Г. Гильманова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка