ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 года Дело N А72-733/07

года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Петрова В. Г.,

судей - Меленьтевой Р. Р., Петрушкина В. А.,

без участия сторон, извещенных надлежащим образом.

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Мэрии города Ульяновска, г. Ульяновск,

на решение от 27.08.07 Арбитражного суда Ульяновской области (судья Спирина Г. В.) и постановление от 19.11.07 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (председательствующий Каплин С. Ю., судьи Галимуллин М. С., Селиверстова Н. А.) по делу N А72-733/07-6/64,

по исковому заявлению открытого акционерного общества «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар», г. Ульяновск, к Мэрии (Администрации) г. Ульяновска, Комитету по управлению имуществом г. Ульяновска, третьи лица - Министерство финансов Ульяновской области, г. Ульяновск, Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мэрии г. Ульяновска, Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство Заволжья», г. Ульяновск, Областное государственное учреждение «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», г. Ульяновск,

о понуждении к принятию социально-значимых объектов общегородского пользования,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» (далее - истец, ОАО «УАПК «Авиастар»), обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Мэрии (Администрации) г. Ульяновска и Комитету по управлению имуществом г. Ульяновска, с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Министерство финансов Ульяновской области, Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мэрии г. Ульяновска, Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство Заволжья», Областное государственное учреждение «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», о понуждении к принятию социально-значимых объектов общегородского пользования.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил требования и просил обязать ответчика N 1 - Мэрию г. Ульяновска принять постановление Главы города о включении в реестр муниципальной собственности социально значимых объектов; обязать Ответчика 2 Комитет по управлению имуществом г. Ульяновска принять как социально значимые объекты: Магистральная автодорога 10; Автодорога 8; Устройство вододренажных сетей; Магистральная автодорога, узел 2-9.2; Узел автодорог 3-9. 1-16; Местный подъезд в створе с М-2; Автодорога в створе с М-6; Магистральная дорога 3; Автодорога 11; Узел 1-14; Автодорога 28; Стелла района Авиастроителей; Автодорога 9.2; Автодорога 14; Узел автодорог 40-100; Узел автодорог 7-40; Узел автодорог 2-100; Магистральная автодорога 40; Узел автодорог 1-40; Автодорога 1; Магистральная автодорога 14.1; Автодороги 24; по М-6 от Ш-2 до Ш-3; по М-6 от Ш-3 до Ш-4 (Набережная); по М-10 от ПК 5-53,25 до ЛКВ 95,78; по М-9 кв. VIII; по съезду N 1 от М-6 до М-10; по Ш-3 от М-4 до М-6; по Набережной от М-4 ,-о М-6; по М-1 от Ш-3 до Набережной.

Определением от 24.04.07 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Главное управление финансов Ульяновской области, г.Ульяновск; Комитет жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Администрации (мэрии) г.Ульяновска; Территориальное управление Федерального агентства по управления федеральным имуществом по Ульяновской области, г.Ульяновск.

Определением от 02.07.07 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц: Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство Заволжья», Областное государственное учреждение «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области». Этим же определением суд произвел замену третьего лица Главного управления финансов Ульяновской области на третье лицо Министерство финансов Ульяновской области в порядке процессуального правопреемства.

Решением от 28.08.07 Арбитражного суда Ульяновской области, оставленного без изменения Постановлением от 16.11.07 Одиннадцатого арбитражного апелляционного иск удовлетворен.

Суд обязал Мэрию г. Ульяновска принять постановление Главы города о включении в реестр муниципальной собственности выше перечисленные социально значимые объекты. Кроме того, суд обязал Комитет по управлению имуществом г.Ульяновска принять данное имущество.

В кассационной жалобе Комитета по управлению городским имуществом Мэрии г. Ульяновска, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, предлагается состоявшиеся судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судебные акты являются незаконными и необоснованными.

По мнению подателя жалобы, в силу статьи 131 Федерального Закона от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)» спорные объекты являются собственностью ОАО «УАПК «Авиастар» и подлежат включению в конкурсную массу.

В соответствии с п.4 статьи 132 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения (социально значимые объекты) продаются путем проведения торгов в форме конкурса в порядке, установленном ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Истцом не были представлены документы, подтверждающие, что спорные объекты предлагались к продаже и не были проданы в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, препятствий для рассмотрения жалобы не имеется.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает подлежащими отмене решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Решением от 31.03.05 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-3923/02-Ск/236-Б в отношении открытого акционерного общества Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар», расположенного по адресу: 432072, г. Ульяновск, проспект Антонова, признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Судом установлено, что по состоянию на 19.02.07 на балансе ОАО «УАПК «Авиастар» находились: 1. Автодорога по М-6 от Ш-2 до Ш-3; 2. Автодорога по М-6 от Ш-3 до Ш-4 (Набережная); 3. Автодорога по М-10 от ПК 5-53,25 до ПКВ 95,78; 3. Автодорога по М-9 кв. VIII; 4. Автодорога по съезду N 1 от М-6 до М-10; 5. Автодорога по Ш-3 от М-4 до М-6; 6. Автодорога по Набережной от М-4 до М-6; 7. Автодорога по М-1 от Ш-3 до Набережной; 8. Автодороги 1,8,9.2,11,14,24,28; 8. автодорога в створе с М-6; 9. магистральные автодороги 10, 14.1, 3, 40, узел 2-9,2; 10. местный подъезд в створе с М-2; 11. стела района Авиастроителей; 12. узел 1-14; 13. узел автодорог 1-40, 2-100, инв.N 100163, 3-9, 1-16, 40-100, 7-40; 14. устройство вододренажных сетей.

Согласно пункту 4 статьи 132 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения (далее - социально значимые объекты), продаются путем проведения торгов в форме конкурса в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 5 той же статьи жилищный фонд социального использования, а также социально значимые объекты, не проданные в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, подлежат передаче в собственность соответствующего муниципального образования в лице органов местного самоуправления, о чем конкурсный управляющий уведомляет указанные органы.

Суд правильно отнес вышеуказанные объекты к коммунальным и социально-значимым объектам.

Однако, в материалах дела отсутствуют доказательства проведения открытых торгов в порядке статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, при отсутствии доказательств, судебные акты приняты по недостаточно установленным обстоятельствам дела, которые не подвергались судебной оценке.

При новом рассмотрении дела суд должен установить наличие или отсутствие проведения торгов в порядке статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», учитывая то, что объекты коммунальной сферы и социально-значимые объекты могут быть переданы в состав муниципальной собственности только при отсутствии покупателей на указанные объекты.

Кроме того, при рассмотрении спора по заявленным требования к первому ответчику, суд должен учесть, что Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит способа защиты нарушенного права в виде обязания муниципального органа издания соответствующего распорядительного акта, тем самым вмешиваясь в компетенцию органов исполнительной власти.

При таких обстоятельствах дела, обжалованные судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 августа 2007 года Арбитражного суда Ульяновской области и Постановление от 19 ноября 2007 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-733/07-6/64 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Ульяновской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
 В.Г. Петров
Судьи
 Р.Р.Меленьтева
В.А. Петрушкин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка