ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года Дело N А55-20922/05

Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2008 года

Текст постановления в полном объеме изготовлен 24 апреля 2008 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

Председательствующего Герасимовой Е.П.,

судей Петрова А.Л., Савкиной М.А.,

при участии представителей сторон:

от ФНС России - не явился, извещен,

от арбитражного управляющего ООО «Самарские натуральные соки» Ершова С.М. - Артемьевой Н.В., доверенность от 19.02.2008,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 27.12.2007 (судья Воеводин А.И.) по делу N А55-20922/2005,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, г.Москва в лице ИФНС по Красноглинскому району г.Самары о признании общества с ограниченной ответственностью «Самарские натуральные соки», Самарская область, п.г.т. Прибрежный, несостоятельным (банкротом)

У С Т А Н О В И Л :

По заявлению ФНС России в лице ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары определением Арбитражного суда Самарской области от 25.08.2005 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Самарские натуральные соки».

Определением суда от 24.10.2005 введена процедура наблюдения в отношении ООО «Самарские натуральные соки».

Решением от 24.07.2006 ООО «Самарские натуральные соки» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим временно назначен Ершов С.Н.

Определением от 29.03.2007 производство по делу в отношении ООО «Самарские натуральные соки» прекращено.

Постановлением Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда от 14.05.2007 определение Арбитражного суда Самарской области от 29.03.2007 отменено с направлением на новое рассмотрение.

Определением от 31.07.2007 конкурсное производство в отношении должника завершено, в удовлетворении заявления арбитражного управляющего о принятии дополнительного решения, о порядке распределения расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего за период процедуры наблюдения и конкурсного производства, возмещения расходов за публикацию сообщения в «Российской газете» о введении наблюдения и конкурсного производства в отношении ООО «Самарские натуральные соки» и возмещению судебных расходов, отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.11.2007 определение от 31.07.2007 отменено в части отказа в удовлетворении заявления о выплате вознаграждения арбитражному управляющему и возмещения расходов за публикацию сообщения в «Российской газете» и дело передано в этой части на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Определением от 27.12.2007 Арбитражный суд Самарской области обязал ФНС России в лице ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары погасить расходы по опубликованию объявления в «Российской газете» в сумме 6 431руб. 65коп., оплатить вознаграждение временному управляющему в сумме 94 912руб. и вознаграждение конкурсного управляющего в размере 121 264 руб. всего на сумму 222 607руб. 65 коп.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционной инстанции от 27.12.2007 ФНС России в своей кассационной жалобе просит его отменить как несоответствующее нормам материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением о принятии дополнительного решения, о порядке распределения расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего за период процедуры наблюдения и конкурсного производства, возмещения расходов за публикацию сообщения в «Российской газете» о введении наблюдения и конкурсного производства в отношении ООО «Самарские натуральные соки» и возмещению судебных расходов, с учетом уточнений, в общей сумме 226 619руб. 65коп., составляющей сумму затрат на объявление о ведении в отношении должника процедуры наблюдения в размере 4 012руб.; на объявление о признании должника несостоятельным (банкротом) в размере 6 431руб. 65коп.; вознаграждение временного управляющего в размере 94 912руб.; вознаграждение конкурсного управляющего в размере 121 264руб.

Статьей 24 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено право арбитражного управляющего на получение вознаграждения за период осуществления им своих полномочий.

Указанное вознаграждение может не выплачиваться в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей (пункт 1 статьи 26 Закона о банкротстве).

Поскольку арбитражный управляющий не был отстранен от исполнения своих обязанностей в установленном законом порядке, правовые основания для невыплаты ему вознаграждения, предусмотренные пунктом 1 статьи 26 Закона, отсутствуют.

В соответствии с определением суда от 30.11.2005 размер вознаграждения временному управляющему был определен в сумме 10 000руб. ежемесячно, за счет средств должника на период наблюдения.

Собранием кредиторов 09.06.2006 конкурсному управляющему был определен размер вознаграждения в сумме 14 800 руб.

На основании п. 3 ст. 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, обязанность погасить расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, возлагается на заявителя.

Проведенной арбитражным управляющим в процессе конкурсного производства, с учетом данных бухгалтерского баланса, проверкой выявлено отсутствие у общества денежных средств и имущества, что отражено в отчете конкурсного управляющего.

В процессе проведения конкурсного производства судом было установлено отсутствие у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 ст. 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Уполномоченный орган обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом по общим основаниям.

Выявление в ходе судебного разбирательства признаков отсутствующего должника у ООО «Самарские натуральные соки» не влияет на объем прав и обязанностей лица, исполнявшего обязанности временного управляющего.

Установленное судом отсутствие имущества, как одного из признаков отсутствующего должника, не отменяет предусмотренные ст. 59 Закона обязанность заявителя выплатить указанные расходы в части не погашенной за счет имущества должника.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» и от 30 сентября 2004 года N 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» налоговая служба является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

При таких данных отнесение расходов на уполномоченный орган является правомерным.

Однако судом первой инстанции в резолютивной части неверно указано об отнесении взыскания на подразделение уполномоченного органа, представляющего заявителя в деле о банкротстве на основании доверенности, в связи с чем резолютивную часть необходимо изменить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Самарской области от 27 декабря 2007 года по делу N А55-20922/2005 изменить. Резолютивную часть определения изложить в следующей редакции:

Обязать Федеральную налоговую службу Российской Федерации погасить расходы по опубликованию в сумме 6 431руб. 65коп., оплатить вознаграждение временному управляющему в сумме 94 912руб. и вознаграждение конкурсного управляющего в размере 121 264руб. Всего на сумму 222 607руб. 65коп.

Арбитражному суду Самарской области выдать исполнительный лист согласно настоящего постановления.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
Е.П.Герасимова
Судьи
А.Л.Петров
М.А.Савкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка