ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2008 года Дело N А55-2468/07

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Абдулвагапова Р.Г.,

судей Карповой В.А., Фатхутдиновой А.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу представителя работников ООО «Информтехнология» Ивченкова В.В., город Санкт-Петербург,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2008 (судья Савкина М.А.) о возвращении кассационной жалобы по делу NА55-2468/07

по заявлению Гориной Татьяны Валентиновны о включении требования в размере - 96342 руб. в реестр требований кредиторов ООО «Информтехнология»,

У С Т А Н О В И Л :

Представитель работников «Информтехнология» Ивченков В.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 19.07.2007 и определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2008 по делу N А55-2468/2007.

Определением от 03.04.2008 кассационная жалоба возвращена заявителю со ссылкой на статью 273 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что право кассационного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле и иным лицам, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Не согласившись с принятым Федеральным арбитражным судом Поволжского округа определением, Ивченков В.В. обратился с жалобой в кассационную инстанцию.

Оставляя без изменения определение от 03.04.2008, судебная коллегия исходит из следующего.

В соответствии с положениями Федерального Закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» в деле о банкротстве интересы работников должника реализуются через представителя.

Из системного толкования статей 2, 35 и абзаца 7 пункта 2 статьи 38 Закона о банкротстве следует, что представитель работников должника избирается на собрании работников должника и представляет при проведении процедур банкротства интересы всех работников должника.

Представитель работников должника в силу статьи 35 Закона о банкротстве обладает статусом лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Участие в арбитражном процессе по делу о банкротстве представителя части работников должника Законом не предусмотрено.

В представленных документах отсутствуют доказательства избрания Ивченкова В.В. представителем работников должника, в связи с чем, он не может считаться представителем в том понятии, которое определено Законом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Таким образом, определение от 03.04.2008 судом принято в соответствии с законом и фактическими обстоятельствами дела, которым дана надлежащая правовая оценка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

О П Р Е Д Е Л И Л :

Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2008 по делу NА55-2468/07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
Р.Г.Абдулвагапов
Судьи
В.А.Карпова
А.Ф.Фатхутдинова

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка