ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 11 июня 2008 года Дело N А12-17276/06-С25

     

[Дело о процессуальном правопреемстве по взысканию задолженности направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами не дана правовая оценка договору уступки права требования в отношении взыскателя на соответствие его требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 10.06.2008.

Полный текст постановления изготовлен 11.06.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., без участия представителей сторон (извещены, не явились), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Офис-Центр", г.Волгоград, на определение от 08.05.2007 (судья ...) Арбитражного суда Волгоградской области и постановление от 08.02.2008 (председательствующий ..., судьи: ...) Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-17276/06-С25 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Континент", г.Волгоград, о процессуальном правопреемстве по делу N А12-17276/06-С25 по иску общества с ограниченной ответственностью "Офис-Центр", г.Волгоград, к обществу с ограниченной ответственностью "А.Д.Оптикс", г.Волгоград, третьи лица - общество с ограниченной ответственностью "Континент", г.Волгоград, Шиков Д.П., г.Волгоград, о взыскании 288948 рублей 49 копеек, установил:

Определением от 08.05.2007 Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление общества с ограниченной ответственностью "Континент" (далее - ООО "Континент") в части процессуальной замены взыскателя - общества с ограниченной ответственностью "Офис-Центр" (далее - ООО "Офис-Центр") на заявителя.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2008 определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе взыскатель, ООО "Офис-Центр", просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ООО "Континент" о процессуальном правопреемстве.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, по договору от 13.03.2007 ООО "Офис-Центр" уступило право требования задолженности в сумме 288948,49 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 7260 рублей на основании исполнительного листа N 020563 от 16.01.2007, выданного по делу N А12-17276/06-С25 в соответствии с решением от 16.01.2007 о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "А.Д.Оптикс" названной задолженности и госпошлины в пользу ООО "Офис-Центр".

Определением от 07-08.05.2007 Арбитражного суда Волгоградской области произведена замена выбывшего кредитора - ООО "Офис-Центр" на процессуального правопреемника ООО "Континент".

Определением от 31.01.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-953/07-С50 введена в отношении ООО "Офис-Центр" процедура банкротства - наблюдение.

Решением от 27.07.2007 общество признано несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства сроком на 12 месяцев с применением упрощенной процедуры отсутствующего должника.

В порядке статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Статья 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет порядок замены стороны в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении ее правопреемником на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно пункту 2 статьи 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Из смысла Закона о банкротстве не следует, что сделки, совершенные с указанными нарушениями, являются оспоримыми, следовательно, такие сделки ничтожны.

На момент заключения сторонами договора уступки права требования в отношении взыскателя, ООО "Офис-Центр", была введена процедура наблюдения. Правовая оценка названному договору на предмет соответствия его требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" судом не дана.

Исследование названного обстоятельства необходимо для рассмотрения заявления ООО "Континент" о процессуальном правопреемстве.

Выводы суда о применении норм права не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Определение от 08.05.2007 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление от 08.02.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-17276/06-С25 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка