ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2008 года Дело N А57-6041/08

11 сентября 2008 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе председательствующего Савкиной М.А.,

судей Юсупова К.Т., Петрова А.Л.,

без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России N3 по Саратовской области, г. Вольск Саратовской области

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 19.05.2008 (судья Малаева Р.А.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 (председательствующий Клочкова Н.А., судьи Телегина Т.Н., Агибалова Г.И.) по делу NА57-6041/08

по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России N3 по Саратовской области, г. Вольск Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью «Азия», г. Хвалынск Саратовской области о признании несостоятельным (банкротом)

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной ИФНС России N3 по Саратовской области, г. Вольск Саратовской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным банкротом недействующего должника ООО «Азия».

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19.05.2008 заявление уполномоченного органа возвращено.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 определение суда первой инстанции от 19.05.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной ИФНС России N3 по Саратовской области, г. Вольск Саратовской области ставит вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального права.

Законность определения от 19.05.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией, которая приходит к выводу, что упомянутые судебные акты приняты в соответствии с нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) при правильном применении норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 Постановления от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц", одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.

Кроме того, в случаях, когда сумма расходов, которую необходимо затратить на осуществление процедуры банкротства отсутствующего должника за счет средств федерального бюджета (пункт 2 статьи 227 Закона о банкротстве), превышает размер требований уполномоченного органа к должнику и отсутствует возможность ее возмещения за счет имущества должника, заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом может быть возвращено арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 6 постановления от 20.12.2006 N 67).

Судебными инстанциями верно установлено, что материалами дела не подтверждается наличие у Общества какого-то имущества, денежных средств для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Заявителем не представлены документы, подтверждающие обоснованность требований уполномоченного органа к должнику, позволяющие суду удостовериться в том, что возможность принудительного взыскания обязательных платежей на момент обращения с настоящим заявлением не утрачена.

С учетом изложенного, заявление о банкротстве Общества правомерно возвращено судом первой инстанции в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Доводы уполномоченного органа, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка.

На основании изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законных и обоснованных определения от 19.05.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008.

Руководствуясь ст.ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 19.05.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 по делу NА57-6041/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий М.А.Савкина

     судьи
К.Т.Юсупов
А.Л.Петров

Электронный текст документа:

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка