ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 2008 года Дело N А57-9Б/03

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Богдановой Е.В., судей Петрова А.Л. и Герасимовой Е.П., при участии представителей:

от Общества с ограниченной ответственностью «Гречанка» -не явился (извещен),

от конкурсного управляющего Лаптева В.А. -не явился (извещен),

от ГУП Птицесовхоз «Елшанский» -не явился (извещен), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Гречанка», город Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 4.05.2008 года (судья Конарева Л.В.) по делу N А57-9Б/03-23, по жалобе Общества с ограниченной ответственностью «Гречанка», город Саратов, на неисполнение решения арбитражного суда,

У С Т А Н О В И Л :

Общество с ограниченной ответственностью «Гречанка» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с жалобой на неисполнение конкурсным управляющим ГУП Птицесовхоз «Елшанский» решения Арбитражного суда Саратовской области от 10.06.2003 года, в рамках которой заявитель просит арбитражный суд обеспечить исполнение названного решения.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 4.05.2008 года в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Саратовской области от 4.05.2008 года, ООО «Гречанка» обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для его отмены.

Отказывая в удовлетворении жалобы, арбитражный суд исходил из порядка и очередности погашения требований кредиторов, установленных Федеральным законом N 127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

Соглашаясь с данным выводом суда, кассационная коллегия исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Саратовской области от 10.06.2003 года по делу N 2239/03-3 с ГУП Птицесовхоз «Елшанский» в пользу ООО «Гречанка» взыскано 308.660 рублей 75 копеек долга и 1.000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решением Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-9Б/03-23 от 27.01.2004 года ГУП Птицесовхоз «Елшанский» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

ООО «Гречанка» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника его требований в сумме 308.660 рублей 75 копеек, установленных решением арбитражного суда по делу N А57-9Б/03-23 от 27.01.2004 года.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19.10.2007 года во включении ООО «Гречанка» в реестр требований кредиторов должника было отказано.

Между тем сумма требований 308.660 рублей 75 копеек признана обоснованной и подлежащей удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника в силу положений части 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

В соответствии с положениями статьи 142 Закона о банкротстве расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства осуществляются в порядке и очередности, установленным настоящим Законом.

Как следует из представленной в материалы дела выписки из реестра требований кредиторов, по состоянию на 24.04.2008 года непогашенными остались требования кредиторов второй и третьей очереди на сумму 549.509 рублей 95 копеек, в связи с чем предпочтительное удовлетворение требований заявителя повлечет нарушение прав и законных интересов кредиторов, имеющих первоочередное, по сравнению с заявителем, право на удовлетворение требований к должнику.

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая положения части 1 статьи 126 Закона о банкротстве, согласно которым с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства исполнение обязательств должника осуществляется в порядке, установленном Главой VII Закона о банкротстве, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения жалобы заявителя и принятия мер по обеспечению исполнения решения суда о взыскании с должника в пользу общества 308.660 рублей 75 копеек долга.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, при рассмотрении дела судами допущено не было.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286 -290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

П О С Т А Н О В И Л :

Определение Арбитражного суда Саратовской области от 4.05.2008 года по делу N А57-9Б/03-23 оставить без изменения, кассационную жалобу -без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья Е.В.Богданова

     Судья
А.Л.Петров
 Судья
Е.П.Герасимова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка