ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 года Дело N А65-4535/01

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Савкиной М.А.,

судей Герасимовой Е.П., Петрова А.Л.,

с участием представителей:

от ФНС России - Гыска А.Р., доверенность от 27.10.2008,

от Минземимущества РТ- Зырянов Б.И., доверенность от 20.12.2007,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.10.2008 (председательствующий Гарапшина Н.Д., судьи Гильфанова Р.Р., Иванова А.Г.) по делу NА65-4535/01

по заявлению Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Татарстан, г. Казань, о признании несостоятельным (банкротом) Государственного предприятия «Строймонтажналадка», г. Казань,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.06.2005 Государственное предприятие «Строймонтажналадка», г.Казань (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом) с применением Федерального закона от 08.01.1998 N6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.11.2005 конкурсным управляющим должника утвержден Егоров И.В.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.10.2008 по ходатайству конкурсного управляющего должника продлен срок конкурсного производства в отношении Государственного предприятия «Строймонтажналадка», г. Казань, на шесть месяцев до 02.06.2008.

В кассационной жалобе Министерство земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань, ставит вопрос об отмене определения от 09.10.2008, указывая на нарушение судом материального и процессуального права.

Рассмотрев кассационную жалобу, обсудив доводы сторон, суд кассационной инстанции приходит к выводу о прекращении производства по кассационной жалобе Министерства земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.10.2008 по делу NА65-4535/2001-СГ4-27 по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 97 Федерального закона от 08.01.1998 N6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства может быть обжаловано.

Минземимущество РТ является собственником имущества должника - Государственного предприятия «Строймонтажналадка» и в соответствии со статьей 31 Закона о банкротстве относится к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом кассационного обжалования наделены лица, участвующие в деле, а также иные лица, предусмотренные Кодексом.

Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен статьей 30 Закона о банкротстве. Представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия к таковым не относится.

В силу статьи 31 Закона о банкротстве представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия является лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве с иными процессуальными полномочиями по сравнению с процессуальными полномочиями лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Учитывая изложенное, кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, производство по кассационной жалобе Минземимущества РТ подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе Министерства земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.10.2008 по делу NА65-4535/2001-СГ4-27 прекратить.

     Председательствующий
 М.А.Савкина
судьи
Е.П.Герасимова
А.Л.Петров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка