ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А06-3877/2008

Судья Федорова Т. Н.,

изучив кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 09.09.2008 по делу NА06-3877/2008,

по заявлению Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, г. Астрахань, к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г. Астрахань, заинтересованные лица: ОАО «Волгомост», г. Саратов, ГП АО «Дорожно-строительное управление N3», п. Ильинка Икрянинского района, ЗАО «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии», г. Астрахань, ФГУП «Ростехинвентаризация», г. Астрахань, о признании недействительным ненормативного акт государственного органа,

установил: кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере и не содержится ходатайства о предоставлении отсрочки.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, освобождаются от уплаты государственной пошлины только в случае обращения в арбитражный суд в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение указанных органов от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика.

Согласно разъяснениям, данным Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пункте 2 информационного письма N117 от 13.03.2007 «Об отдельных вопросах практики и применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, выступающие в суде от имени публично - правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовые образования выступали в качестве ответчика не освобождаются.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Астраханской области, г. Астрахань, N25-02-03-09/199 от 14.11.2008 на решение Арбитражного суда Астраханской области от 09.09.2008 по делу NА06-3877/2008 оставить без движения.

2.Предложить подателю до 12 января 2009 года устранить допущенное нарушение.

3.Подателю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившее основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
Т. Н. Федорова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка