ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года Дело N А55-4300/08

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

в составе:

председательствующего Юсупова К. Т.

судей Петрова А. Л., Богдановой Е. В.,

без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России, город Москва,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2008 (судья Артемьева Ю. Н.) и на постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 (председательствующий Селиверстова Н. А., судьи Радушева О. Н. и Серебрякова Е. А.) по делу NА55-4300/08,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, город Москва, о признании общества с ограниченной ответственностью «Алга», Самарская область, Похвистневский район, с. Алькино, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Арбитражным судом Самарской области было возбуждено производство по делу N А55-4300/08 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Алга» на основании заявления Федеральной налоговой службы России о признании отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью «Алга» несостоятельным (банкротом).

Определением того же арбитражного суда от 08.05.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008, производство по делу прекращено.

Федеральная налоговая служба России, не согласившись с указанными судебными актами, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам процессуального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к их отмене.

Согласно заявлению, должник не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, налоговая отчетность не представлялась в налоговый орган с 2004 года, движений денежных средств по расчетным счетам должника нет в течении последних 12 месяцем, сведения о наличии имущества у должника отсутствуют, должник по месту регистрации также отсутствует. Следовательно, общество с ограниченной ответственностью «Алга» отвечает признакам недействующего юридического лица, предусмотренным статьей 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N129-Ф3 от 08.08.2001 года.

Довод уполномоченного органа о невозможности применения административного порядка ликвидации должника в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обоснован тем, что у общества с ограниченной ответственностью «Алга» имеется задолженность по обязательным платежам в бюджет в сумме 18 000 руб.

В соответствии с названной статьей Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей юридическое лицо, которое в течении последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представило документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра, по решению регистрирующего органа.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N67 от 20.12.2006 года «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц», при применении статьи 21.1 закона о регистрации судам необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи, согласно пункту 6 названного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетом разных уровней. В связи с чем, довод уполномоченного органа о невозможности применения административного порядка исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа ввиду наличия задолженности по обязательным платежам в бюджет судом первой инстанции обоснованно не принят во внимание.

Заявитель не представил суду каких либо доказательств обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном количестве имущества, за счет которого могут быть покрыты все расходы по делу о банкротстве, а также погашена задолженность перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

При данных обстоятельствах, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу и основания к отмене обжалованного судебного акта отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Самарской области от 08.05.2008 и постановление Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 по делу NА55-4300/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.

     Председательствующий
 К. Т. Юсупов

судьи
А. Л. Петров
Е. В. Богданова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка