ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2008 года Дело N А72-5320/2008

Резолютивная часть объявлена 25 декабря 2008 года

Постановление в полном объеме изготовлено 29 декабря 2008 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: Председательствующего судьи Петрова А.Л., судей: Богдановой Е.В., Савкиной М.А., без участия представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев кассационную жалобу Федеральной налоговой службы, г. Москва,

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.08.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 по делу NА72-5320/2008,

по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ульяновской области, п.г.т. Новоспасское Ульяновской области, к обществу с ограниченной ответственностью «Агросервис», Ульяновская область, Кузоватовский район, с. Лесное Матюнино,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Агросервис» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 22.07.2008 на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса ( далее - АПК РФ) заявление уполномоченного органа возвращено заявителю.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 определение первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе уполномоченной орган просит отменить определение суда первой инстанции от 14.08.2008. По мнению заявителя кассационной жалобы, суды не применили подлежащие применению статьи 227, 230 Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - закон о банкротстве). Заявитель считает, что статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон о регистрации) надлежит руководствоваться только в отсутствие задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам, лишь в этом случае ликвидация в принудительном порядке произойдет без причинения ущерба уполномоченному органу и кредиторам.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили.

В соответствии со статьями 156, 284 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных ст. 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Предметом кассационного обжалования является возвращение заявления уполномоченного органа о признании должника несостоятельным (банкротом).

Возвращая заявление по делу, суд установил, что ООО «Агросервис», является недействующим юридическим лицом, и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц по основаниям и в порядке, установленном ст. 21.1 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом суд правомерно руководствовался п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 года N 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих лиц», которые в силу п. 2 ст. 13 Федерального конституционного суда РФ Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» являются обязательными.

Согласно данным разъяснениям наличие задолженности по обязательным платежам не препятствует исключению из реестра недействующего должника, производство по делу о банкротстве таких должников может быть возбуждено только при представлении суду налоговым органом доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

В противном случае выделенные государством налоговым органам денежные средства на проведение процедур банкротства отсутствующих должников не приведут к удовлетворению требований государства, как кредитора в рамках дела о банкротстве. Именно для предотвращения таких последствий инициирования процедур банкротства в отношении отсутствующих должников законодатель и внес изменения в ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», установив внесудебную процедуру прекращения юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность.

Доказательств вероятности обнаружения имущества ООО «Агросервис»,, позволяющего покрыть судебные издержки в деле о банкротстве, суду не представлено. Инициирование и проведение процедуры банкротства в отношении ООО «Агросервис», отвечающего признакам недействующего юридического лица, приведет к напрасному расходованию государственных средств для того, чтобы установить формальный факт признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по налоговым санкциям (что, как следует из кассационной жалобы, и является целью уполномоченного органа при подаче им заявления о признании должника банкротом).

Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных ст.288 АПК РФ, судебная коллегия не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.286, 287, 289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.08.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 по делу NА72-5320/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
А.Л. Петров

      Судьи
Е.В. Богданова

     М.А. Савкина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка