ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2006 года Дело N А12-6128/04

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Петрова В.Г.,

судей - Цаплевой З.А., Меленьтевой Р.Р.,

без участия лиц, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО «Волжские агроресурсы»,

на определение от 14 июня 2006 года (судья Языков Е.Б.) и определение от 22 мая 2006 года (судья Самсонов В.А.) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6128\04,

по иску ОАО «ВгТЗ-Холдинг» о замене кредитора в порядке процессуального правопреемства в рамках дела о банкротстве,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 апреля 2005 года открытое акционерное общество «Волгоградский тракторный завод» (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на двенадцать месяцев, конкурсным управляющим утвержден Румянцев А.В.

Определением от 22 мая 2006 года по заявлению ОАО «ВгТЗ-Холдинг» произведена замена кредитора с ОАО «Росмашком» на ОАО «ВгТЗ-Холдинг» в порядке процессуального правопреемства.

Исключены требования ОАО «Росмашком» к должнику в размере 210 148 292,34 руб. основного долга из третьей очереди реестра кредиторов должника.

Включены требования ОАО «ВгТЗ-Холдинг» к должнику в размере 210 148 292,34 руб. основного долга в третью очередь реестра кредиторов должника.

Определением от 14 июня 2006 года возвращена апелляционная жалоба ООО «Волжские агроресурсы» на определение от 22 мая 2006 года.

В кассационной жалобе ООО «Волжские агроресурсы», поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, предлагается определение первой инстанции от 22 мая 2006 года и определение суда апелляционной инстанции от 14 июня 2006 года отменить, в удовлетворении заявления ОАО «ВгТЗ Холдинг» о замене стороны в порядке процессуального правопреемства отказать, апелляционную жалобу направить для рассмотрения в апелляционную инстанцию того же суда.

По мнению заявителя жалобы, обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм процессуального права.

В частности, определение, которым было удовлетворено заявление ОАО «ВгТЗ Холдинг» о замене конкурсного кредитора ОАО «Волгоградский тракторный завод» в порядке процессуального правопреемства было вынесено 22 мая 2006г. и в адрес ООО «Волжские агроресурсы» было направлено 01 июня 2006г. Данное определение заявителем было получено 04.06.2006г. ООО «Волжские Агроресурсы» через канцелярию Арбитражного суда 6.06.-2006г. была сдана апелляционная жалоба. Следовательно, месячный срок на обжалование определения заявителем не был пропущен.

С заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст.48 АПК РФ обратилось ненадлежащее лицо.

Заключенный между ОАО «Росмашком» и ОАО «ВгТЗ Холдинг» договор уступки права требования NРОО/227 не соответствует требованиям закона, предъявляемым к договорам уступки права требования главой 24 ГК РФ.

ОАО «Росмашком» передает ОАО «ВгТЗ Холдинг» несуществующее право. В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО «ВгТЗ» судом назначена финансовая экспертиза по выявлению наличия вексельного долга у должника перед ОАО «Росмашком». Результаты экспертизы на сегодняшний день не готовы, поэтому считать требования ОАО «Росмашком» к ОАО «ВгТЗ» действительными преждевременно.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, в судебное заседание кассационной инстанции своих представителей не направили.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о наличии предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции от 14 июня 2005 года и оставления без рассмотрения кассационной жалобы на определение от 22 мая 2006 года.

Как усматривается из материалов дела, ООО «Волжские агроресурсы» подало апелляционную жалобу на определение от 22 мая 2006 года 6 июня 2006 года, на что указывает сам заявитель, установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается штампом арбитражного суда Волгоградской области на копии апелляционной жалобы (л.д. 51 т.2).

Согласно части 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Так как, в соответствии со статьей 259 АПК РФ, последним днем срока на подачу апелляционной жалобы являлось 22 июня 2006 года, следовательно, заявителем апелляционная жалоба подана своевременно.

При таких обстоятельствах дела, определение суда апелляционной инстанции от 14 июня 2006 года подлежит отмене с направлением дела в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы.

Поскольку, определение от 14 июня 2006 года подлежит отмене, а апелляционная жалоба на определение от 22 мая 2006 г. рассмотрению судом апелляционной инстанции, кассационную жалобу на определение от 22 мая 2006 года по данному делу, применительно к п. 1) статьи 148 АПК РФ, суд кассационной инстанции оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 148, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции от 14 июня 2006 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6128\04 отменить.

Дело передать в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения апелляционной жалобы.

Кассационную жалобу ООО «Волжские агроресурсы» на определение первой инстанции от 22.05.06г. по данному делу оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
В.Г.Петров
Судьи
З.А.Цаплева
Р.Р.Меленьтева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка