ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года Дело N А55-2427/06

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего Газизовой Г.Ю.,

судей Карповой В.А., Альмашевой Г.Д.,

с участием представителей сторон:

от Департамента управления имуществом городского округа Самара - Глухова О.В. по доверенности N1763 от 16.04.2008,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Департамента управления имуществом городского округа Самара,

на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.12.2007 (председательствующий Муравьев С.Ю., судьи Фатхутдинова А.Ф., Гильманова Э.Г.) по делу NА55-2427/06,

по иску производственного кооператива «Эдем», г. Самара, к Администрации города Самара, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.07.2006, в редакции определений об исправлений опечаток от 29.12.2006, 15.01.2007, 23.01.2007, за производственным кооперативом «Эдем» признано право собственности на нежилое помещение (литеры ВВ1) площадью 337,4 кв.м.,1 этаж, комнаты 1,2,4, находящиеся по адресу: г.Самара Кировский района ул.Г.Димитрова,17А.

В кассационной жалобе Департамент управления имуществом городского округа Самара просил данный судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального и процессуального права.

Определением от 7.12.2007 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа производство по кассационной жалобе Департамента управления имуществом городского округа Самара на решение от 19.07.2006 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-2427/06 прекратил.

Не согласившись с определением кассационной инстанции, Департамент управления имуществом городского округа Самара в жалобе просит Определение от 7.12.2007 отменить .

24.04.2008 в суд кассационной инстанции поступило ходатайство производственного кооператива «Эдем», об отложении судебного разбирательства. Судебная коллегия, рассмотрев указанно ходатайство, отклоняет его ввиду необоснованности.

Проверив законность принятого по делу определения от 7.12.2007 года, правильность применения норм материального права, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу жалобы, исходя из нижеследующего.

Из материалов дела следует, что с 01.07.2006 Законом Самарской области от 30.05.2006 г.N 45-ГД (т.е. на момент принятия судом первой инстанции решения) право распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, предоставлено Правительству Самарской области или уполномоченному им органу государственной власти Самарской области.

Департамент управления имуществом городского округа Самара не являлся лицом, участвующим в деле.

К участию в деле в качестве ответчика была привлечена Администрация городского округа Самара.

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке кассационного производства определение, решение, постановление апелляционной инстанции арбитражного суда, вступившие в законную силу.

Право обжаловать судебные акты в кассационном порядке предоставлено лицам, участвующим в деле, и иным лицам в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В силу статьи 40 АПК РФ к лицам, участвующим в деле, относятся стороны, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных названным Кодексом случаях, третьи лица, прокурор, государственные и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных указанным Кодексом.

Из содержания обжалуемого судебного акта не усматривается, что Арбитражный суд Саратовской области принял решение о правах и обязанностях заявителя кассационной жалобы.

На основании вышеизложенного, учитывая, что право кассационного обжалования у Департамента управления имуществом городского округа Самара отсутствует, поэтому производство по кассационной жалобе Департамента управления имуществом городского округа Самара прекращено судебной коллегией кассационной инстанции правомерно, поскольку она подана лицом, не имеющим права на ее подачу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 151, пунктом 2 статьи 282, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7.12.2007 по делу NА55-2427/06 оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано.

     Председательствующий
Г.Ю.Газизова
Судьи
В.А.Карпова
Г.Д.Альмашева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка