ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 года Дело N А65-3248/08

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Королевой Н.Н., судей Петрушкина В.А., Минеевой А.А.,

при участии представителей:

истца - Мингалиева Р.Р., доверенность от 22.12.2008, б/н,

ответчика - 1. Нурмухаметова А.Б. доверенность от15.09.2008, б/н,

2. Корниловой К.Е., доверенность от 15.09.2008, б/н, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Тектоник», город Казань, на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2009 (председательствующий судья Газизова Г.Ю., судьи Гильманова Э.Г., Петров В.Г.)

по делу N А65-3248/2008 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Тектоник», город Казань к обществу с ограниченной ответственностью «Тектоник, город Казань, о взыскании 3 000 000 руб. 00 коп. долга,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Тектоник» обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с жалобой на определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2009 о приостановлении производства по заявлению о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявитель жалобы считает, что решение Советского районного суда г. Казани по делу N 2-3215/08 не имеет значения при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в связи с чем приостановление производства по заявлению до разрешения дела судом общей юрисдикции является необоснованным.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого определения, изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителей сторон спора, не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого, в том числе судом общей юрисдикции.

По смыслу данной нормы рассмотрение дела невозможно, если оно связано с другим делом, находящимся в производстве суда общей юрисдикции, в том числе если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.

Постановлением от 11.11.2008 арбитражный суд кассационной инстанции удовлетворил заявление общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма «Тектоник» (истец) об отказе в допуске к участию при рассмотрении кассационной жалобы представителя истца Камалетдиновой О.В.; принятые по делу судебные акты отменил, прекратив производство по делу в связи с отказом истца от иска.

При этом суд кассационной инстанции исходил из обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Казани 01.10.2008 по делу N 2-3215/08 (часть 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Основанием для обращения с заявлением о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам послужила отмена Президиумом Верховного Суда Республики Татарстан указанного решения суда общей юрисдикции и кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 27.10.2008 по данному делу.

Поскольку на момент рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам дело N 2-3215/08 не было разрешено по существу, суд кассационной инстанции в силу пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно приостановил производство по заявлению.

Оснований для отмены определения не имеется.

Довод жалобы отклоняется судом кассационной инстанции как не соответствующий закону.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2009 по делу N А65-3248/2008 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения

     Председательствующий
судья
Н.Н.Королева
Судьи
В.А.Петрушкин
А.А.Минеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка