ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 августа 2009 года Дело N А65-27744/2008

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Сабиров М.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Страховое общество «Сургутнефтегаз», г. Сургут, на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2009

по делу N А65-27744/2008 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЧелныСпецМонтаж», г. Набережные Челны, к обществу с ограниченной ответственностью «Страховое общество «Сургутнефтегаз», г. Сургут, о взыскании 161 997 руб. страхового возмещения, с участием третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Элемент Лизинг», г. Москва,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке.

В соответствии со статьей 333.18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Согласно пункту 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле "Списано со счета плательщика" - дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Пунктом 2 названного Информационного письма указано, что государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, уплачивается в федеральный бюджет.

Приложенное к кассационной жалобе платежное поручение от 22.07.2009 N 444 оформлено с нарушением указанных требований, поскольку строка "Списано со счета плательщика" не заполнена.

При таких обстоятельствах указанное платежное поручение не может являться надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Оставить кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Страховое общество «Сургутнефтегаз» от 27.07.2009 N 520 по делу N А65-27744/2008 без движения.

2. Предложить заявителю до 02 сентября 2009 года устранить допущенное нарушение.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья
М.М.Сабиров

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка