ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 года Дело N А12-2036/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Гильмановой Э.Г., Герасимовой Е.П.,

в отсутствие:

истца - извещен, не явился,

ответчика - извещен, не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, г. Волжский, на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 (председательствующий Волкова Т.В., судьи Агибалова Г.И., Телегина Т.Н.)

по делу N А12-2036/2009

по исковому заявлению Комитета земельных ресурсов администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, г. Волжский, к обществу с ограниченной ответственностью «Мобилис», г. Волжский, о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

комитет земельных ресурсов администрации городского округа г. Волжский (далее истец) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «Мобилис» (далее ответчик) о взыскании задолженности по договору аренды.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 30.03.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 решение арбитражного суда Волгоградской области от 30.03.2009 отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды земельного участка от 08.06.2007 N 4931аз в сумме 5 578 руб. 71 коп. и пени за несвоевременное внесение арендной платы в сумме 832 руб. 57 коп.

Суд апелляционной инстанции на основании статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации посчитал договор незаключенным, в связи с отсутствием данных о кадастровом учете земельного участка.

В соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, как объект земельных отношений, определен как часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

Как видно из пунктов 1.1,1.3 договора аренды земельного участка от 08.06.2007 N 4931аз арендодатель предоставляет, а арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, находящийся по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, в районе жилого дома по ул. Мира, 93 площадью 17,2 кв. м под размещение остановочного комплекса. Согласно пункту 1.2 договора кадастровый номер земельного участка отсутствует.

Не идентифицирован земельный участок и в акте приема-передачи земельного участка.

На момент подписания договора аренды от 08.06.2007 N 4931аз действовал Федеральный закон N 28-ФЗ от 02.01.2000 «О государственном земельном кадастре», а заявитель не представил доказательств надлежащего оформления земельного участка и постановки его на кадастровый учет, следовательно, соглашения о предмете аренды сторонами не достигнуто, и в удовлетворении исковых требований правомерно отказано.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемое постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 законным и не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 по делу А12-2036/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
А.А.Хайбулов
Судьи
Э.Г.Гильманова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка