ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 года Дело N А72-12859/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Юсупова К.Т., судей Меленьтевой Р.Р., Моисеева В.А.,

при участии:

заявителя - Чайка М.И., по доверенности от 10.09.2009 б/н,

в отсутствие:

ответчика - извещен, не явился, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Заречье» на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.09.2009 (судья: Кузнецова О.Ф.)

по делу N А72-12859/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Заречье» к обществу с ограниченной ответственностью «Промтех» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Ульяновской области от 29.09.2009 по делу N А72-12859/2009 отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Заречье» (далее - ООО «Заречье», заявитель) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Заявитель, не согласившись с определением арбитражного суда, просит в своей кассационной жалобе его отменить, как противоречащее закону.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашел оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, ООО «Заречье» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда для разрешения экономических споров при Ульяновской Торгово-промышленной палате от 28.07.2009 по делу N ТР-346/2009 по иску ООО «Заречье» к обществу с ограниченной ответственностью «Промтех» (далее - ООО «Промтех»).

Арбитражный суд Ульяновской области определением от 29.09.2009 в удовлетворении заявления отказал.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает отказ в удовлетворении заявления правомерным.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в выдаче исполнительного листа возможен в случае недействительности третейского соглашения.

Судебными актами арбитражных судов, принятыми ранее в рамках дела N А72-1699/2009, вступившими в законную силу, третейское соглашение между ООО «Заречье» и ООО «Промтех» было признано недействительным, как противоречащее закону.

В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

Несмотря на это обстоятельство, заявитель на основании недействительного третейского соглашения обратился в третейский суд, который вопреки правилам статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» рассмотрел исковое требование ООО «Заречье» к ООО «Промтех».

Довод кассатора о том, что стороны внесли изменение в соглашение, признанное арбитражным судом недействительным, несостоятелен как противоречащий закону, поскольку в ничтожный договор не могут быть внесены изменения.

При данных обстоятельствах, арбитражный суд правомерно отказал в выдаче исполнительного листа и основания к отмене обжалованного определения отсутствуют.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 29.09.2009 по делу N А72-12859/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия

     Председательствующий
судья
К.Т.Юсупов
Судьи
Р.Р.Меленьтева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка