ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2009 года Дело N А65-12985/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Сабирова М.М., судей Гарифуллиной К.Р., Коноплёвой М.В.,

в отсутствие:

истца - извещен, не явился,

ответчика - извещен, не явился,

третьего лица - извещено, не явилось, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Стройтранс», г. Набережные Челны, Республика Татарстан, на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2009 (судья Каплин С.Ю.) о возвращении апелляционной жалобы,

по делу N А65-12985/2009

по исковому заявлению закрытого акционерного общества «Страховая компания «Чулпан», г. Альметьевск, Республика Татарстан, к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтранс», г. Набережные Челны, Республика Татарстан, о взыскании 21 240 932 руб. задолженности, с участием третьего лица - открытого акционерного общества «Завод ячеистых бетонов»,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Страховая компания «Чулпан», г. Альметьевск, Республика Татарстан (далее - Компания), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Стройтранс», г. Набережные Челны, Республика Татарстан (далее - Общество), о взыскании 21 240 932 руб. задолженности по простым векселям открытого акционерного общества «Завод ячеистых бетонов» (далее - ОАО «Завод ячеистых бетонов»).

Исковое заявление мотивировано наличием у Общества как гаранта обязательств по оплате простых векселей ОАО «Завод ячеистых бетонов», в отношении ОАО «Завод ячеистых бетонов» введена процедура банкротства, просьба о досрочном погашении векселей оставлена Обществом без удовлетворения.

Определением от 01.06.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ОАО «Завод ячеистых бетонов».

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.07.2009 исковые требования удовлетворены.

Решение суда первой инстанции мотивировано наличием у Общества обязательств по оплате вексельной суммы, как авалиста.

Не согласившись с доводами суда первой инстанции, 01.09.2009 Обществом была подана апелляционная жалоба.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2009 апелляционная жалоба Общества возвращена заявителю.

Определение апелляционного суда мотивировано подачей апелляционной жалобы с нарушением установленного процессуальным законодательством срока, срок на подачу апелляционной жалобы истёк 31.08.2009, поскольку 29.08.2009 являлось нерабочим днём, ходатайство о восстановлении срока отсутствует.

Не согласившись с определением о возвращении апелляционной жалобы, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение о возвращении апелляционной жалобы отменить.

В обоснование поданной кассационной жалобы Общество ссылается на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм процессуального права. Апелляционным судом не учтено, что последний срок подачи жалобы приходится на 29.08.2009, данный день являлся выходным, первый рабочий день приходится на 31.08.2009, 31.08.2009 в Республике Татарстан являлось нерабочим днём в связи с переносом праздничного дня суверенитета республики с 30.08.2009 на 31.08.2009, апелляционная жалоба подана в первый рабочий день.

В соответствии со статьями 156, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена судебной коллегией в отсутствии представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм процессуального права в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы Общества, судебная коллегия кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалованного в порядке кассационного производства судебного акта, исходя из нижеследующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Согласно положениям пункта 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Согласно материалам дела решение судом первой инстанции вынесено 29.07.2009. Срок на подачу апелляционной жалобы истекает 29.08.2009.

29 августа 2009 года является субботой - не рабочим днём.

В соответствии с пунктом 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

При данных обстоятельствах днём окончания срока на подачу апелляционной жалобы должно считаться 31.08.2009.

В то же время 31.08.2009 в Республике Татарстан, на территории которой расположено Общество, 31.08.2009 было объявлено нерабочим днём в связи с переносом праздничного дня 30.08.2009 - дня Республики Татарстан, объявленного нерабочим днём Законом Республики Татарстан от 29.08.1991 - приходящегося на воскресенье. Трудовым законодательством Российской Федерации субъектам федерации предоставлено право устанавливать праздничные, не рабочие дни.

Поскольку 31.08.2009 в Республики Татарстан было объявлено не рабочим днём, первый рабочий день приходится на 01.09.2009, день, в который была подана апелляционная жалоба Обществом.

Указанные выше обстоятельства свидетельствует о принятии апелляционным судом обжалованного судебного акта без учёта специфики установления праздничных и выходных дней в субъектах Российской Федерации, что свидетельствует об ошибочности выводов апелляционного суда о пропуске Обществом срока на подачу апелляционной жалобы.

В то же время согласно материалам дела, определением апелляционного суда от 15.10.2009 апелляционная жалоба Общества на обжалованное ранее решение суда первой инстанции принята к производству апелляционного суда. Кроме того, данная апелляционная жалоба Общества рассмотрена апелляционным судом и по ней апелляционным судом 09.11.2009 принято соответствующее постановление.

Права Общества на пересмотр решения суда первой инстанции в порядке апелляционного производства восстановлены.

При данных обстоятельствах, учитывая рассмотрение апелляционным судом повторно поданной Обществом апелляционной жалобы по существу, судебная коллегия считает возможным оставить обжалованный судебный акт без изменения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2009 по делу N А65-12985/2009 о возвращении апелляционной жалобы, оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
судья
М.М.Сабиров
Судьи
К.Р.Гарифуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка