ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 года Дело N А49-6873/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Махмутовой Г.Н. судей Афанасьева И.Н., Закировой И.Ш.,

в отсутствие:

заявителя - извещен, не явился,

ответчика - извещен, не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области, г. Пенза, на решение Арбитражного суда Пензенской области от 04.09.2009 (судья Петрова Н.Н.)

по делу NА49-6873/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Пульсар», г. Александров, к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области, г. Пенза, о признании незаконным и отмене постановления от 21.07.2009 N 55-09-03/09-94 о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Пульсар» (далее - ООО НПП «Пульсар», общество) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Пензенской области (далее - ТУ Росфиннадзора в Пензенской области, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 21.07.2009 N 55-09-03/09-94 от 21.07.2009 о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 04.09.2009 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с судебным решением, ТУ Росфиннадзора в Пензенской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, настаивая на правомерности привлечения общества к административной ответственности.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ООО НПП «Пульсар» заключен договор-оферта N АА08071401 с нерезидентом - ООО «Симург» (Латвия), согласно которому ООО «Симург» предоставляет заявителю услугу удаленного пользования системой ТСS-II.

Согласно акту приема сдачи работ от 31.07.2008 N АF08100904 нерезидентом оказана услуга на сумму 399,00 евро.

Паспорт сделки N 08110071/2176/0000/4/0 оформлен обществом в уполномоченном банке ОАО «Мастер-Банк» 17.11.2008.

В отношении общества должностным лицом административного органа в присутствии законного представителя общества - генерального директора Ковалева А.В. был составлен протокол об административном правонарушении от 13.07.2009 N 55-09-03/09-94 по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Постановлением административного органа от 21.07.2009 N 55-09-03/09-94 общество привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Признавая указанное постановление незаконным, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Правовые основы и принципы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями установлены Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

Согласно статье 20 названного закона Центральный Банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Порядок оформления, переоформления и закрытия паспорта сделки регламентирован Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации (далее - Банк России) от 15.06.2004 N 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (далее -Инструкция).

Согласно пунктам 3.1, 3.1.1 названной Инструкции действие установленного настоящим разделом порядка оформления паспорта сделки распространяется на валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте в случаях, установленных актами валютного законодательства Российской Федерации или актами органов валютного регулирования, либо в иных случаях - на основании разрешений, выданных Банком России: за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом (юридическим лицом и физическим лицом - индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом.

В силу пункта 3.2 Инструкции действие настоящего раздела не распространяется на валютные операции, указанные в пункте 3.1 настоящего раздела, осуществляемые по контракту или кредитному договору, заключенному между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5000 долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений.

В соответствии с пунктом 3.14 Инструкции (в редакции, действовавшей в период осуществления расчетов с нерезидентом) для оформления паспорта сделки резидент представляет в банк паспорта сделки документы, указанные в пункте 3.5 настоящей инструкции, в установленном банком паспорта сделки порядке и в согласованный с банком паспорта сделки срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

В соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как было указано выше, 14.07.2008 ООО НПП «Пульсар» был заключен договор-оферта N АА08071401 с нерезидентом - ООО «Симург» (Латвия), согласно которому ООО «Симург» предоставляет обществу услугу удаленного пользования системой ТСS-II.

Согласно акту приема сдачи работ от 31.07.2008 N АF08100904 обществу нерезидентом в рамках исполнения обязательств по заключенному договору была оказана услуга на общую сумму 399,00 евро.

Паспорт сделки оформлен заявителем в уполномоченном банке 17.11.2008.

Поскольку сумма оказанной нерезидентом заявителю услуги не превышает 5000 долларов США, у ООО НПП «Пульсар» отсутствовала обязанность по оформлению паспорта сделки.

Довод административного органа о том, что услуга по договору будет оказана на сумму более 5000 тысяч долларов США, поскольку договор с нерезидентом заключен на длительный срок (до 14.07.2010), обоснованно отклонен арбитражным судом, поскольку основан на предположениях ответчика.

Доказательства того, что сумма контракта превысила 5000 долларов США административным органом суду представлены не были. Более того, как установлено судом, заключенный между заявителем и нерезидентом договор-оферта от 14.07.2008 N АА08071401 расторгнут с 01.07.2009.

Добровольное оформление обществом паспорта сделки при отсутствии у него обязанности по совершению указанного действия не является основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение срока совершения данного действия.

Следовательно, правомерен вывод суда об отсутствии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Доводы кассационной жалобы правильность выводов арбитражного суда не опровергают.

Таким образом, принятое судебное решение соответствует нормам права и материалам дела, в связи с чем подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 04.09.2009 по делу N А49-6873/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия

     Председательствующий
судья
Г.Н.Махмутова
Судьи
И.Н.Афанасьев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка