• Статус

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 2010 года Дело N А55-15909/2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего судьи Хайбулова А.А., судей Альмашевой Г.Д., Карповой В.А.,

при участи представителей:

истца - Гречанина А.В., доверенность от 22.10.2009 N 9,

ответчика - Мартыновой Н.Е., доверенность от 20.01.2010 б/н, Пичужкиной Л.П., доверенность от 20.01.2010 б/н,

в отсутствие:

третьих лиц - извещены, не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Предприятие тепловых сетей» на решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 (судья Чайников В.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 (председательствующий Селиверстова Н.А., судьи Черебрякова Е.А., Радушева О.Н.)

по делу N А55-15909/2009 по исковому заявлению закрытого акционерного общества «Предприятие тепловых сетей», г. Самара, к муниципальному образовательному учреждению «Гимназия N 1 городского округа Самара», г. Самара, с участием третьих лиц: Департамента образования городского округа Самара г. Самара, открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания», г. Самара, о взыскании задолженности в связи с ненадлежащим исполнением условий муниципального контракта снабжения тепловой энергией,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Предприятие тепловых сетей» (далее - истец, ЗАО «ПТС»), обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением (с учетом уточнения) к муниципальному образовательному учреждению «Гимназия N1 городского округа Самара» (далее - ответчик) о взыскании 1 057 183 руб. 96 коп. задолженности за период с 01.02.2009 по 31.03.2009.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил обжалуемые судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судами норм материального права.

В судебном заседании 06.05.2010 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 13 часов 50 минут 06.05.2010.

После перерыва судебное заседание продолжено 06.05.2010 в 13 часов 50 минут в том же составе суда.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 01.01.2007 между сторонами по делу заключен договор снабжения тепловой энергией N 1200, в соответствии с условиями которого, договор ежегодно считается продленным, если за месяц до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон об отказе от договора либо пересмотре его условий.

Судами сделан правомерный вывод о том, что отношения сторон до заключения муниципального контракта, а с учетом его незаключенности и в спорный период, регулируются условиями договора от 01.01.2007 N 1200.

Однако, судебные акты по делу были приняты при неполном исследовании всех обстоятельств.

Из материалов дела следует, что истец в соответствии с протоколом заседания конкурсного комитета от 16.02.2006 выполнял работы по эксплуатации и аварийно-техническому обслуживанию комплекса недвижимого имущества, находящегося на балансе ответчика. В соответствии с условиями указанного выше конкурса, срок выполнения работ составляет три года.

При новом рассмотрении дела суду следует исследовать указанный протокол от 16.02.2006, установить соответствуют ли положения договора от 01.01.2007 N 1200, обязывающие истца выполнять работы по эксплуатации и аварийно-техническому обслуживанию имущества ответчика статье 422 Гражданского кодекса Российской федерации и Федеральному закону от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и, с учетом всех установленных обстоятельств, принять решение, правильно применив нормы материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 подлежащими отмене.

В соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны.

В порядке статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поручить суду первой инстанции распределить государственную пошлину по настоящему иску, в том числе по апелляционной и кассационной жалобам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 13.11.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2010 по делу N А55-15909/2009 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.