ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

      
от 27 июля 2010 года Дело N А55-15906/2009

     

[Суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные акты, направив дело на новое рассмотрение, т.к. судами не дано оценки обоснованности заявленного иска применительно к условию договора, согласно которому при несвоевременности показаний приборов учета учет количества подаваемой тепловой энергии и теплоносителя абоненту определяется на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре]
(Извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: ..., в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей" на решение Арбитражного суда Самарской области от 01.02.2010 (судья ...) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 (председательствующий судья ..., судьи: ...) по делу N А55-15906/2009 по исковому заявлению закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей" к муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад комбинированного вида N 177 Промышленного района города Самары" о взыскании 1079671 руб. 49 коп., при участии третьего лица - Департамента образования городского округа Самара, установил:

Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.02.2010 исковые требования закрытого акционерного общества "Предприятие тепловых сетей" (далее - ЗАО "Предприятие тепловых сетей") удовлетворены в части взыскания с муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида N 177 Промышленного района города Самары" 21173 рублей 62 копеек задолженности.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ЗАО "Предприятие тепловых сетей" просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, удовлетворить исковые требования.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, находит их подлежащими отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела, в соответствии с муниципальным контрактом снабжения тепловой энергией от 01.01.2009 N 4413, заключенным между ЗАО "Предприятие тепловых сетей" (энергоснабжающая организация) и муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад комбинированного вида N 177 Промышленного района города Самары" (абонент), энергоснабжающая организация осуществляет подачу тепловой энергии абоненту, а абонент принимает и оплачивает тепловую энергию в объеме, сроки и на условиях согласованных сторонами.

Истцом заявлено о взыскании задолженности за потребленную в период с 01.02.2009 по 30.06.2009 тепловую энергию.

Согласно пункту 1.1 договора снабжения тепловой энергией от 01.02.2004 N 4413 истец как энергоснабжающая организация обязуется осуществлять доставку ответчику, как абоненту, тепловую энергию в горячей воде и теплоносителе, а последний обязуется принять и оплатить энергоресурсы в порядке, установленном договором.

В соответствии с пунктом 4.1 договора от 01.02.2004 N 4413 учет количества подаваемой тепловой энергии и теплоносителя абоненту производится энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов учета абонента, а при отсутствии прибора учета или при несвоевременности показаний прибора учета определяется на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре.

Приложением N 11, согласованным сторонами в дополнительном соглашении от 01.01.2005 к договору от 01.02.2004 N 4413, стороны установили перечень работ, выполняемых энергоснабжающей организацией при организации и сервисном обслуживании узла учета тепловой энергии. Согласно пункту 3 указанного приложения подготовка теплового отчета подразумевает снятие показаний индивидуальных приборов учета специалистами ЗАО "Предприятие тепловых сетей", сдача их в энергоснабжающую организацию и ведение журнала учета показаний (суточного архива) в присутствии представителя абонента, прошедшего обучение по снятию показаний у специалистов ЗАО "Предприятие тепловых сетей".

За период с февраля по апрель 2009 года расчет объема потребленной энергии произведен балансовым методом, за май и июнь 2009 года - на основании показаний прибора учета.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида N 177 Промышленного района города Самары" признало исковые требования в части задолженности за период май-июнь 2009 года в размере 21173 рублей 62 копеек.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, указал на то, что применение истцом, предусмотренного методикой, определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 06.05.2000 N 105, балансового метода расчета фактически потребленной ответчиком за период с февраля по апрель 2009 года тепловой энергии не соответствует согласованному сторонами порядку учета тепловой энергии, не согласуется с положениями части 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей оплату энергии за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета.

Судебная коллегия, анализируя материалы дела, характер спорных правоотношений, находит названные выводы суда недостаточно обоснованными, поскольку при разрешении спора не дана надлежащая оценка правовой природе договора от 01.02.2004 N 4413.

Как следует из содержания указанного договора, в его предмет входят поставка тепловой энергии и работы по эксплуатации и техническому обслуживанию недвижимого имущества абонента. Приложением N 11 к данному договору стороны согласовали, что снятие приборов учета тепловой энергии в спорный период осуществляется специалистами истца.

Однако, как следует из материалов дела, в частности, акта от 18.02.2009 (т.1, л.д.149), представителям истца не предоставлен доступ к узлу учета тепловой энергии.

При этом из названного акта невозможно усмотреть причину недопуска специалистов истца к узлу учета тепловой энергии.

Таким образом, судами не дано оценки обоснованности заявленного иска применительно к пункту 4.1 договора, согласно которому при несвоевременности показаний приборов учета учет количества подаваемой тепловой энергии и теплоносителя абоненту определяется на основании расчетных тепловых нагрузок, указанных в договоре.

Кроме того, судами не принято во внимание и не дана надлежащая оценка письму Департамента образования администрации городского округа Самара от 20.03.2009 N 12-01/1746, письму ЗАО "Предприятие тепловых сетей" от 29.01.2009 N 01/49.

Таким образом, коллегия приходит к выводу, что суды приняли судебные акты по неполно выясненным обстоятельствам, чем нарушили положения статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить указанные недостатки и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, в порядке части 3 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду необходимо разрешить вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Самарской области от 01.02.2010 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу N А55-15906/2009 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка